Какие мои действия в дальнейшем и не будет ли в суде предъявлено ко мне претензии?

Подскажите пожалуста, такая ситуация. Отец продал дом по рассписке в 2002 году. В скорости отец умирает. Сын жил в другой Республике и вступая в наследство, не оформил его, потому что узнал позже что отец продал дом раньше. Новые покупатели по сей день дом не оформили на себя. Теперь предявляют иск в суд о приобретательной давности. Я ответчик. На протяжении этих 20 лет я на этот дом не претендовал, думал что новые покупатели оформили документы. Какие мои действия в дальнейшем и не будет ли в суде предъявлено ко мне претензии? Спасибо!

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ответчиком по данному спору выступает прежний собственник вещи. Так как прежний собственник умер, иск подан к его наследникам (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

При описанный Вами обстоятельствах, иск скорее всего удовлетворят. Если не претендуете на дом, то можете признать исковые требования. Никаких негативных последствий в связи с этим Вы не понесете.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар
При этом кто будет оплачивать гомпошлинк и судебные издержки. Спасибо Вам!
Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо!!!
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если согласны с исковыми требованиями можете также изложить свою позицию в письменном виде, в устной форме на судебном заседании.

Необходимо содержание искового заявления.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар
Если иск удовлетворят исцу, кто будет оплачивать госпошлину, судебные издержки. Спасибо Вам!

Нужно смотреть кто еще указан в качестве ответчиков. Можете предложить заключить мировое соглашение, в котором указать, что оплата государственной пошлины, иных судебных расходов отнесена на истцов.