Прошу уточнить, могу ли я не оплачивать эти взносы?

Здравствуйте. Мне по наследству досталась земля в СНТ. Я не член СНТ. Я ею не пользуюсь, садоводством не занимаюсь, живу в другом городе. Земля не имеет построек, посадок. Сейчас с меня требуют оплаты членских взносов за содержание земель общего пользования за несколько лет. И угрожают судом. Ссылаются на Устав СНТ и 217 ФЗ. Прошу уточнить, могу ли я не оплачивать эти взносы? Я живу в Китае много лет. Связь через Whats app +79774652099

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Закон о ведении садоводства от 29.07.2017 № 217-ФЗ обязывает не членов СНТ оплачивать приобретение, создание и содержание общего имущества, ремонт капитальных объектов, а также услуги и работы СНТ по управлению этим имуществом (ст. 5 Закона № 217-ФЗ).

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.

При желании прошу оставить оставить отзыв либо иным способом оценить мой ответ.