Скажите могу я подать заявление на компенсацию убытков?

Здравствуйте. В грозу из- за скачка перенапряжения у нам сгорел газовый котел телевизор и посудомойка. Скажите могу я подать заявление на компенсацию убытков? Если да то куда и как?

, Елена, г. Братск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

В соответствии со ст. 401 ГК РФ форс-мажор — это обстоятельства, которые затрудняют или делают невозможным надлежащее исполнение договорных обязательств.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Да, вы можете подать заявление на компенсацию убытков. Для этого нужно обратиться в вашу управляющую компанию или энергоснабжающую организацию, поскольку они несут ответственность за качество поставляемой электроэнергии.

 1. Составьте претензию с описанием ситуации, указав дату и время скачка напряжения, перечень поврежденной техники и сумму ущерба. Приложите доказательства: акты от сервисных центров о неисправности техники, фотографии повреждений, чеки на ремонт или замену оборудования.

 2. Направьте претензию в управляющую компанию или энергоснабжающую организацию. Сделать это можно через почту с уведомлением о вручении или лично под роспись на копии претензии.

Если в течение 30 дней ответ не поступит или будет отрицательным, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Елена
Клиент, г. Братск
Спасибо большое