Как можно добиться наказания в качестве домашнего ареста в данной ситуации?
Здравствуйте, молодой человек обвиняется в совершении преступления по ст 105 ч2 ук РФ. Адвокат сказал, что сядет на 10 лет. Ранее у человека не было судимостей, полностью раскаивается в содеянном и вину свою признает. Он также идет на контакт со следствием. Как можно добиться наказания в качестве домашнего ареста в данной ситуации? Человек проживает с родителями, в частном доме
Здравствуйте!
Такого наказания не существует.
Возможно Вы имеете в виду меру пресечения в виде домашнего ареста (часть 1 статьи 107 УПК РФ).
1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля.
Все зависит от адвоката, представляющего интересы обвиняемого и доводов, которые он выскажет на судебном заседании.