Как поступить, если заказчик не оплачивает услуги и требует передать мою базу 1С
Добрый вечер.
У меня ситуация следующая. Я работаю частным бухгалтером и у меня свое ИП. Заключила договор с ИП, и начала вести учет с нуля. База 1С у меня своя (ее покупала в 2018 году). Скопировала свою нулевую базу и начала заполнять. Сейчас расстаюсь с этой компанией. Квартал я закрыла, заработную плату за июнь начислила и сделала платежки, закрывсющие документы по контагентам касательно июня я сделала. Свою работу я выполнила. Заказчик не хочет мне доплачивать за вторую половину июня (он платит мне 10 и 25 числа каждого месяца, хотя в договоре прописано до 10 числа и полной суммой) Т. е. он мне выплатил за 1 половину июня, а за вторую не выплачивает, хотя я свою работу сделала и соглашение о расторжении тоже не подписывает. Свои обязательства я выполнила. Также передала электронные папки по шаблонам документов, все кадровые документы (договора, документы по приему на работу, увольнении) Заказчик хочет, чтобы я ему отдала ему базу 1С, (чтобы новый бухгалтер не восстанавливал) и все рассказала новому бухгалтеру по его деятельности (т.е. чуть ли обучила). Базу 1С я отдавать не хочу, т. к. Заказчик мне ее не предоставлял, т. е. по сути это является моей интеллектуальной собственностью. И если я ему не передам ее, то угрожает и манипулирует пойти в суд и подать на меня, а также на возмещение понесенных убытков в виде компенсации за восстановление. И при этом говорит, что ему не нужна эта программа. Там проблема вся в том, что нужно будет восстанавливать данные по его сотрудникам с начала года. В договоре по передаче базы 1С ни чего не сказано. Также на вопросы по оплате ничего не отвечает, а только требует, чтобы я ему все предоставила. Я ему могу еще выгрузить регистры (но от восстановления с начала года это не спасет)
Р. S. все началось с того, что Заказчик ведет себя по хамски и считает что у него все рабы. И я ему подняла стоимость, он посчитал что мои услуги не стоят столько, тогда я ему написала что оказывать услуги ему больше за такую стоимость не буду и базу 1С не передам. Бумажных документов у меня нет. Он ответил что я его шантажирую и угрожаю. Как в данной ситуации поступить?
Тут отдельно надо разбираться- но выплаты 2 раза в месяц- это признать трудовых отношений — и именно с разрывом в 15 дней- как по тк прям. Тут конечно придется доказывать этот момент- если признавать отношения трудовыми в суде, но вам достаточно думаю его просто этим припугнуть, даже не подавая жалоб в прокуратуру, но можно и подать, скорее всего ему уже этого хватит.
Но для жалоб или суда важны будут даты выплат — раз в договоре 1 раз в месяц, а платил почему то 2 раза… особенно если нет подписанных актов под все эти деньги. Без актов — гпх договор тоже по сути прекращается в трудовой, а не оказания услуг. С учетом выплат конечно.