Здравствуйте, написал заявление на ежегодный отпуск согласно графику, на следующий день мне устно сказали что ваш отпуск будет длиться 33 дня а не 36 причин не об, яснили

Здравствуйте, написал заявление на ежегодный отпуск согласно графику, на следующий день мне устно сказали что ваш отпуск будет длиться 33 дня а не 36 причин не об, яснили!

, Сергей, г. Москва

Добрый день! На самом деле, ТК РФ не содержит требований о том, чтобы работник обязан писать заявление о выходе в отпуск в соответствии с ранее утвержденным графиком отпусков. Скорее все наоборот, это работодателю надо уведомить работника за 2 недели до положенного отдыха и в соотвествии с тем количеством дней, которые указаны в графике отпусков (подробнее в письме Роструда от 24.12.2020 N ПГ/59245-6-1, ст. ст. 123 ТК РФ). Я так понимаю, работодатель требует писать заявление, чтобы сократить ваше количество дней отпуска именно в этот период, которые Вы отразили в графике отпусков, а остаток дней перенести на другое время года. Предлагаю Вам уточнить причину у работодателя, если Вы с нею не согласны, то предлагаю дождаться уведомления о начале отпуска либо приказа об отпуске и оспорить.Так вы сможете сверить количество дней отпуска с графиком отпусков.