Подскажите, пожалуйста, что делать?
Добрый день! Ситуация такая: 8 июля оплатила рассрочку на онлайн обучение. 9 июля у меня изменились семейные обстоятельства, и я написала продавцу о том, что хочу отказаться от рассрочки. Насколько я знаю, в течении 14 дней я могу это сделать. Продавец обещал решить проблему на след день. Прошла неделя, от продавца ни ответа ни привета. Я написала продавцу, почему они тянут время. Мне ответили в не очень дружественной форме и отправили изучать закону.
Я написала претензию на платформу, через которую работает продавец (на платформу продамус) чтобы официально зафиксировать заявку о возврате. Сегодня приходит ответ о том, что продавец отказывает в возврате денег.
Подскажите, пожалуйста, что делать? И в чем я возможно не права?
Здравствуйте, Светлана!
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов законодательства. В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона “О защите прав потребителей”, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
Ваш случай касается дистанционной торговли, а именно оказания образовательных услуг. Закон “О защите прав потребителей” предоставляет вам право на отказ от договора в течение 14 дней с момента оплаты, если услуга еще не была предоставлена в полном объеме.
Если продавец отказывается возвращать деньги, ваши действия должны быть следующими:
1. Письменная претензия: Направьте продавцу официальную претензию с требованием вернуть уплаченную сумму. Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в суд. Претензию отправьте почтой с уведомлением о вручении или через электронную почту с подтверждением получения.
2. Жалоба в Роспотребнадзор: Если продавец не отвечает или отказывает в возврате денег, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Укажите все обстоятельства и приложите копии всех документов (платежные документы, переписку с продавцом).
3. Обращение в суд: Если действия через Роспотребнадзор не дали результата, подавайте исковое заявление в суд. В иске укажите требование о возврате денег и компенсации морального вреда.
Возможно, вы не учли момент, связанный с фактически понесенными расходами продавца, которые он вправе удержать. Однако если услуга не была оказана в полном объеме, то вам должны вернуть значительную часть уплаченной суммы.
Светлана, рекомендую действовать в указанном порядке и, если потребуется помощь в подготовке документов или консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Задавайте дополнительные вопросы.
С уважением,
Гайворонский Александр
Здравствуйте!
8 июля оплатила рассрочку на онлайн обучение.
Вы заказали услугу по обучению, заключили договор по которому оплата производится в форме рассрочки Банка.
Можете выложить договор на обучение, либо оферту?
Ваши обязательства по оплате Банку сохраняются в таком случае, если обучение было оплачено с помощью кредитных средств, Вам необходимо обращаться прежде всего к Исполнителю услугу с заявлением об отказе от договора согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Так согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Соответственно, если никакие фактические расходы Исполнитель услуги не понес, он должен вернуть Вам всю сумму денежных средств, которые Вы уже возвращаете досрочно Банку.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Вам нужно направить Исполнителю услуги ( с кем у Вас заключен договор на обучение) заявление об отказе от договора с требованием вернуть Вам денежные средства на указанные Вами реквизиты.
Если иной срок не оговорен в Вашем договоре, денежные средства Вам Исполнитель Вам должен вернуть в течении 7 дней с момента получения Вашего заявления.
После возврата денежных средств Вы должны досрочно погасить задолженность по кредиту, который был направлен на покупку услуги ( если оплата была с помощью рассрочки, предоставленной Банком).
Здравствуйте.
Так речь идет о рассрочке или о самом факте заключения договора на обучение? Вы в принципе вправе отказаться от договора на оказание услуг (в данном случае образовательных) в любое время на основании нормы ст 32 Закона “О защите прав потребителей” от 07.02.1992 № 2300-I, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
Как я понял, обучение еще не началось, поэтому если Вы зафиксировали Ваш отказ, то у исполнителя есть только единственная возможность — это вернуть Вам деньги в полном объеме т.к. никаких расходов он не понес. Точнее, если речь шла о рассрочке, предоставленной банком, то вернуть деньги он должен тому, от кого получил деньги в полном объеме.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Безусловно, если речь идет только о предоставлении допуска, которым исполнение договора считается завершенным, Вы отказаться от договора не сможете, поскольку он фактически уже выполнен. Но в своем ответе на Ваш вопрос я руководствовался предпложением о том, что договор еще не начал исполняться вовсе. Это подтверждается Вашими словами:
8 июля оплатила рассрочку на онлайн обучение. 9 июля у меня изменились семейные обстоятельства, и я написала продавцу о том, что хочу отказаться от рассрочки.
То есть Вы только произвели подписание договора и оплату, но само обучение еще не началось. Если это не так — поправьте меня.
Что касается 14 дней, то это не Ваша ситуация, Вы не покупааете товар дистанционно, речь в Вашем случае идет об услугах, которые отношения по которым регулируются другими нормами того же закона.
Светлана, добрый день.
Можете прислать Ваш договор на обучение или скинуть ссылку на оферту?
В Вашем случае нужно смотреть с какого момента у Вас договор считается исполненным, поскольку именно от этого зависит перспектива отказа от договора.
Сегодня приходит ответ о том, что продавец отказывает в возврате денег. Подскажите, пожалуйста, что делать? И в чем я возможно не права?
Чтобы дать однозначный ответ на Ваш вопрос в первую очередь нужно знакомиться с условиями договора.
И вот как раз тут нужно понимание — каким образом у Вас договором определен момент исполнения по нему.
Возможны вариации от которых зависит условие отказа и возврата оплаченной суммы.
1. Договором может быть оговорено, что Вам предоставлен доступ к интерактивным занятиям с момента получения которого договор перед Вами считается исполненным.
В этом случае вопреки утверждениям юристов — отказаться от договора Вы не сможете.
В такой ситуации ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяется, поскольку договор считается исполненным.
На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что
если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.
Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика
oblsud--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=28775863&case_uid=701e3480-4a6b-4f3a-8a8a-4278ba2cbd29&delo_id=5&new=5
В частности обращено было внимание на следующее
Поскольку предметом договора явилось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, а удаленный доступ к Платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет подлежащих возврату истцу денежных средств должен был производиться исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, а не прогресса изучения курса, как ошибочно посчитал суд.
С учетом указанного обстоятельства, следует, что поскольку договор перед Вами исполнен — то отказ в силу действующего законодательства не допустим.
2. Договором может быть предусмотрено поэтапное прохождение обучения и не зависимо от того освоили Вы определенный этап или нет — в указанной части он считается перед Вами исполненным.
В таком случае Вы можете отказаться от исполнения на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», но с условием возврата оплаты только за неосвоенные этапы обучения.
В ряде случае, судебная практика допускает возможным, при определении стоимости расходов производить удержание стоимости фактически освоенной части курса (модуля).
Подобная позиция например представлена в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2023 N 88-14697/2023, указывающим на то, что
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции в части произведенного им расчета расходов исполнителя, подлежащих вычету из оплаченной заказчиком цены договора, не согласился, указав на то, что предметом договора являлось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, состоящего из 119 модулей, а удаленный доступ к платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет возвращенных истцу денежных средств, произведенный ответчиком исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, следовало признать обоснованным.
Таким образом, при расчете стоимости услуг может применять формула с учетом объема оказанных услуг по освоению части приобретенного курса, допускающая возврат части средств за неиспользованный период его прохождения после совершенного отказа.
Однако расчет в таком случае предполагается производить исходя из оплаченной стоимости курса, пропорционально пройденным этапам, но не основываясь на фиксированных размерах одного модуля установленные офертой — в этой части Вы можете требовать признать договор недействительным.
3. Момент исполнения определен полным прохождением курса, без завершения промежуточных этапов и без указания их стоимости.
В таком случае, отказ также основывается на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при условии оплаты исполнителю только фактически понесенных им расходов на Ваше обучение.
Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8
указавшим на то, что
В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.
Отказ предполагается совершить в письменной форме путем направления в адрес Исполнителя претензии.
И при получении Вашего отказа — исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.
Насколько я знаю, в течении 14 дней я могу это сделать.
Установленные 14 дней к Вашей ситуации не относится.
Указанный срок установлен только для целей обмена товара надлежащего качества согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Он никак не касается оказываемых услуг и по отношению к ним не применяется.
А какое отношение данная статья закона имеет к оказываемым услугам?
Данный ответ неверен.
Неверное утверждение.