Добрый день, какие выплаты положено гражданину 1943 г.рождения

Добрый день,какие выплаты положено гражданину 1943 г.рождения

, Анна, г. Москва
Александра Белогузова
Юрист, с. Туринская Слобода

Согласно подп. 18 п. 47 постановления Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. № 1005-ПП «Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы» (далее – постановление Правительства Москвы № 1005-ПП) к «детям войны» относятся лица, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Однако право на ежемесячную выплату имеют не все лица, подпадающие под указанный временной период, а лишь те граждане, которые являются пенсионерами, но не относятся к категориям граждан, которым в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ устанавливаются ежемесячные денежные выплаты или в соответствии с законом г. Москвы полагается ежемесячная городская денежная выплата.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют граждане РФ и постоянно проживающие на территории страны иностранные граждане и лица без гражданства из числа:

— ветеранов, в том числе инвалидов и участников ВОВ; ветеранов боевых действий; военнослужащих 1941-1945 годов, которые не участвовали в боевых действиях; лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лиц, работавших в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, строительстве прифронтовых военных объектов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств; членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, членов семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц г. Ленинграда (ст. 23.1 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»);
— инвалидов всех групп и детей-инвалидов (ст. 28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);
— лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний и техногенных катастроф (ст. 27.1 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);
— Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы и членов их семей (ст. 9.1 Закона РФ от 15 января 1993 г. № 4301-I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»);
— Героев Социалистического Труда, Героев Труда РФ, полных кавалеров ордена Трудовой Славы (ст. 6.2 Федерального закона от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»).

Ежемесячная денежная выплата из федерального бюджета предоставляется указанным гражданам одновременно с пенсией вместо натуральных льгот (за исключением санаторно-курортного лечения и проезда до места его проведения, обеспечения лекарствами по назначению врача, проезда на пригородных электричках).