В договоре указан график работы 2/2 по 12 часов, по факту работаю, 5-2, работодатель не хочет оплачивать

В договоре указан график работы 2/2 по 12 часов,по факту работаю,5-2,работодатель не хочет оплачивать переработку,аргументируя тем, что это премия,а ее он не обязан платить ,в договоре есть приписка о ненормированном рабочем дне,насколько правомерны такие действия.

, Александр, г. Бодайбо
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Здравствуйте, Александр!  Особенностью режима ненормированного рабочего дня является то обстоятельство, что при нем отдельные работники по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически могут привлекаться к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Условие о работе в режиме ненормированного рабочего дня должно быть обязательно закреплено в трудовом договоре с работником, а перечень должностей с таким режимом устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (часть 2 статьи 57, часть 1 статьи 101 ТК РФ).

       Если у Вас в трудовом договоре содержится условие о ненормированном рабочем дне, переработки Вам не оплачиваются. Однако работодатель обязан Вам предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 3 рабочих дней в течение календарного года в соответствии со статьей 119 ТК РФ. Поэтому действия работодателя будут правомерными при условии предоставления Вам такого отпуска.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

..., по факту работаю,5-2, работодатель не хочет оплачивать переработку,

Работодатель обязан оформлять согласно обязательным требованиям закона выполнение  такой работы и производить ей оплату.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Из статьи  следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Из статьи следует:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

аргументируя тем, что это премия, а ее он не обязан платить ...

Сверхурочная работа и ее оплата не являются премией, выше в предыдущем ответе я привел Вам подробные разъяснения, законодательство и приложил формы относящиеся к оформлению и оплате такой работы, т.е. работодатель Вас вводит в заблуждение.

… насколько правомерны такие действия.

Неправомерны

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b9ff16dfa24d64dc0d98e10210863c9e99d28ad8/

Из статьи следует:

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Т.е. должен быть утвержден работодателем Перечень должностей, либо он указан в коллективном договоре, на что следует обратить внимание, иначе это будет являться нарушением.

Также с разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ненормированный рабочий день
Памятка для работника

Если должность работника не включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, привлечение работника к работе за пределами установленной ему продолжительности рабочего времени будет оплачиваться как сверхурочная работа. -https://онлайнинспекция.рф/reminder/17

Также соответствующие разъяснения приведены в  Письме  Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-15911 «О ненормированном рабочем дне», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74748133/

Из Письма следует:

Ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка сверх установленного рабочего времени не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный.

Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе во внеурочное время лишь в исключительных случаях и не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня (смены).

В Вашей ситуации указанное нарушается работодателем, он именно превращает  ненормированный рабочий день в  в удлиненный, и  привлекает Вас к работе во внеурочное время не  в исключительных случаях, а именно заранее обязывает Вас  постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня (смены), следовательно вы имеете право требовать оформления указанной работы в рамках законодательства о сверхурочной работе, и ей оплаты в качестве таковой.

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ,  потребовать издания приказ о надлежащем оформлении сверхурочной работы и ее оплате приказом, с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию приказа в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Взыскание заработной платы
скачать образец в формате DOC, PDF

http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».