Что обязаны делать инспектор или другие когда ребенок стоит на учете, что нужно для того, что бы ребенка сняли с учета?
Здравствуйте. Мой 10 летний сын стоит на учете в пдн 10 мес.
Продлили в мае из-за того, что в школе он якобы матерился и учитель физкультуры написал докладную… об этом мне стало известно когда я попросила снять ребенка с учета ( было в феврале докладная, узнала в мае, мне школа ничего не сообщала). Инспектор пдн и завуч предвзято относятся к моему сыну из-за меня.
За эти 10 мес ничего не было… ни бесед, ни проф работы… стоит и стоит, какой толк не пойму.
Сейчас летние каникулы и инспектор пдн просит меня что бы я приехала и задним числом подписала беседу где будет ребенок. Не пойму почему я должна что-то подписывать майской датой. Насколько это правомерно?
Ребенок сейчас находится у бабушки в другом городе и я эту информацию передала инспектору. Сказала, что все лето ребенок будет там и она может передать все документы в местный отдел пдн и они могут его там проверять… она отказалась.
Сегодня приглашает меня для подписания документов задним числом.
Здравствуйте!
Происходит это на основании материалов, подтверждающих факт исправления, и не раньше, чем через 6 месяцев с момента постановки на учет.
Далее продолжу
Уважаемая Юлия, здравствуйте! У Вас запрошено мнение второго юриста
1) Никаких документов задним числом подписывать не нужно, Вы вправе явиться, и уже на напечатанной дате поставить верную дату (реальное число), поставить рядом свою подпись
2) Должностные лица должны руководствоваться Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
Согласно пункта 70 этой Инструкции:
70. Сотрудники ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними с учетом особенностей их личности и окружения, характера совершенных правонарушений, условий семейного воспитания. Указанные обстоятельства устанавливаются в ходе проведения профилактических бесед с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, другими лицами, посещения несовершеннолетнего по месту жительства, изучения характеризующих материалов
Источник: https://docs.cntd.ru/document/499054740?marker=8QK0M6§ion=text
3) то есть — инспектор ПДН обязан проводить профилактическую работу с несовершеннолетними, состоящими на учете. Это включает в себя регулярные беседы, контроль за поведением и выполнением профилактических мероприятий.
4) Если за 10 месяцев не было проведено никаких профилактических мероприятий, то это явно свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязанностей инспектором ПДН.
5) Решение о снятии с профилактического учета оформляется всегда рапортом сотрудника ПДН или постановлением о прекращении ведения учетно- профилактического дела.
6) Если инспектор отказывает, то Вы как законный представитель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением ( ст.ст.4,218,219 КАС РФ)
С уважением, Дарья Алексеевна!
Ваша ситуация вызывает множество вопросов относительно правомерности действий инспектора по делам несовершеннолетних.
Подписание документов задним числом без соответствующих оснований является незаконным. Это может свидетельствовать о попытке фальсификации данных. Вы не обязаны подписывать такие документы, особенно если это вызывает у вас сомнения в их подлинности или необходимости.
Инспектор ПДН должен проводить профилактическую работу с несовершеннолетними, состоящими на учете, и их семьями.
Это включает в себя:
— Проведение бесед и консультаций с ребенком и его родителями.
— Организация мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и антисоциального поведения.
— Составление и выполнение индивидуального плана работы с ребенком.
Для снятия ребенка с учета в ПДН вам нужно:
— Официальное заявление. Напишите заявление на имя начальника отдела ПДН с просьбой снять ребенка с учета, указав причины (например, отсутствие правонарушений за время нахождения на учете).
— Соберите все документы, подтверждающие положительное поведение ребенка за последние месяцы (характеристики от учителей, дополнительные справки и т.д.).
Если вы считаете, что инспектор ПДН действует предвзято или нарушает ваши права, подайте жалобу начальнику отдела ПДН или в прокуратуру.
Если школа не информировала вас своевременно о докладных и других документах, касающихся поведения вашего ребенка, это также может быть основанием для жалобы. Обратитесь к директору школы с письменным запросом о предоставлении всех документов, касающихся вашего ребенка.
Важно, чтобы права вашего ребенка соблюдались в полной мере. Это включает в себя право на образование, на уважительное отношение и защиту от предвзятости.
Вы, как родитель, имеете право быть в курсе всех действий, предпринимаемых в отношении вашего ребенка, и участвовать в процессе принятия решений.
Не подписывайте документы задним числом. Это может иметь негативные последствия для вас и вашего ребенка.
Направьте официальный запрос в ПДН и школу о предоставлении всех документов и объяснений, касающихся учета вашего ребенка.
Далее продолжу
Наоборот нарушения в работе инспектора ПДН могут служить основанием для скорейшего снятия ребенка с учета. Имеет смысл зафиксировать предложение инспектора подписать документы задним числом и обратиться в прокуратуру
СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Кроме того, на основании Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел
1. Подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте:
Должна проводиться профилактическая работа.
В образовательной организации Вы можете защищать права ребенка на основании
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на: