Рабочий день изначально был с 7 до 16 часов с перерывом с 12 до 13
Здравствуйте! 31 января 2024 года мой муж устроился на подшипниковый завод учеником токаря. За эти пол- года возникло некоторое количество вопросов к работодателю.
1. С 1 марта было обьявлено, что рабочий день продлен на 2 часа, т.е. рабочий день изначально был с 7 до 16 часов с перерывом с 12 до 13. С 1 марта рабочий день стал считаться с 7 до 18 часов, с тем же перерывом. Такой график работы длится уже 5 месяцев! Причем работа считается сдельной и если план до 16 часов не выполнен (причем не по причине работника, а по причине поломки станков), то часы с 16 до 18 считают, как просто до выполнением дневного плана без премиальных. Весь июнь в нашем регионе, как и во многих стояла аномальная жара 40 градусов в тени, в цехах отсутствуют кондиционеры, и в таких условиях люди продолжали работать по 10 часов. К слову, приказ был просто оглашен на словах, никаких подписей приказа не было.
Второй вопрос. В конце мая муж сдал экзамены и ему присвоили 2 разряд токаря. При этом во время ученичества стоимость часа его работы составляла 117,57 рублей. После присвоения разряда стоимость увеличилась на 40 копеек 117,97. Таким образом на пятом месяце работы зп за июнь составила 28 тысяч (11000 аванс и 17000зп), это при выполнении плана, 10 часовом рабочем дне ВЕСЬ МЕСЯЦ! Жаре 40 градусов и еще в выходной день на День России он тоже работал полный рабочий день. Есть еще вопросы, но вот эти 2 волнуют очень сильно. Хотелось бы узнать, насколько правомерны действия работодателя в отношении работников.
Добрый день ув. Елена.
Если говорить коротко — то действия работодателя полностью не правомерны.
Вопрос в том — что вы собираетесь делать? Просто «донести» до работодателя неправомерность его позиции?
Написать в Трудовую Инспекцию? Подать в суд?
Здравствуйте, Елена!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.