Могут ли покупатели получить вычет по договору 2,35 млн, если зарегистрирован 1,29 млн

Здравствуйте.продали квартиру ,реальная стоимость 2350000 ,но чтобы мы не платили налог (у нас кв в собственности меньше 5 лет)

Мы составили договор на 1290000(это та же сумма,за которую мы покупали кв 4 года назад)

И чтоб не платить налог мы поставили 1290000

Но создали 2 договора ,на 1290000 и на 2350000 для покупателя .

В мфц зарегистрировали договор на 1290000.а покупатели смогут вернуть потом 13% с покупки квартиры с договором на 2350000???если они соберут 2ндфл,декларацию,паспорт договор на 2350000????смогут они с этого договора вернуть?

, Анастасия, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Ваша ситуация включает использование двух договоров для одной и той же сделки с целью избежания уплаты налога и возможного получения налогового вычета покупателем. Рассмотрим законность и последствия этих действий, а также возможность возврата налогового вычета покупателем.

Законодательство

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ):

Статья 217.1: Продажа недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока (5 лет для квартир), облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.
Статья 220: Предоставляет налоговый вычет при покупке жилья. Величина вычета составляет до 2 миллионов рублей на приобретение жилья и до 3 миллионов рублей на уплату процентов по ипотечным кредитам.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

Статья 421: Свобода договора, но в рамках закона.
Статья 170: Недействительность мнимых и притворных сделок.

Возможные последствия

Для продавца
Налоговая ответственность:

При проверке налоговыми органами может быть выявлено расхождение между реальной стоимостью продажи и указанной в договоре для регистрации. В этом случае вам могут начислить недоплаченный налог, штраф и пени.
Административная и уголовная ответственность:

Умышленное сокрытие дохода и подача заведомо ложных сведений могут привести к административной или уголовной ответственности по статьям УК РФ (например, за уклонение от уплаты налогов).

Для покупателя
Налоговый вычет: Покупатель имеет право на налоговый вычет на основании реальной стоимости покупки. Однако налоговый орган примет только официально зарегистрированный договор на 1 290 000 рублей, а не на 2 350 000 рублей.

Подача документов с расхождением в суммах (если будет предъявлен договор на 2 350 000 рублей) может привести к отказу в вычете и проверке на предмет подлинности документов.
Рекомендации
Корректировка договоров:

Продавец и покупатель могут внести изменения в договор и зарегистрировать его на полную сумму сделки. Это будет соответствовать закону и избежит потенциальных проблем с налоговыми органами.
Налоговые консультации:

Рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или юристу, чтобы получить профессиональную помощь в урегулировании ситуации.

Заключение

Покупатель не сможет получить налоговый вычет на основании договора на 2 350 000 рублей, так как официально зарегистрирован договор на 1 290 000 рублей. В случае подачи двух договоров налоговая служба может инициировать проверку, что может привести к серьезным последствиям для обеих сторон. Чтобы избежать налоговых и юридических проблем, рекомендуется привести все документы в соответствие с реальными условиями сделки и законодательством.

Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В мфц зарегистрировали договор на 1290000.а покупатели смогут вернуть потом 13% с покупки квартиры с договором на 2350000??? если они соберут 2ндфл, декларацию, паспорт договор на 2350000???? смогут они с этого договора вернуть?

 Добрый день!  Нет, покупатели не смогут вернуть вычет с фактической стоимости квартиры в описанной ситуации. Теоретически они могут попробовать обжаловать отказ налоговой в суде упирая на последствия притворной сделки, но учитывая что обе стороны были осведомлены о притворности сделки на меньшую сумму не думаю что суд такой иск удовлетворит