Я купила онлайн курс в рассрочку На следующий день я поняла

Я купила онлайн курс в рассрочку. На следующий день я поняла что не смогу работать весь день в телефоне. обратилась к девушке с которой оформляли рассрочку попросила сделать возврат денежных средств, но она мне отказала ссылаясь на то что работает по договору оферты в которой возврат денежных средств невозможен.

, Алина,
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Ситуация с возвратом денежных средств за онлайн-курсы может быть сложной, особенно если договор оферты, с которым вы согласились, действительно не предусматривает возврат. Тем не менее, существует законодательство, которое регулирует такие вопросы и предоставляет определенные права потребителям. Вот что вы можете сделать:

Порядок действий
Изучите договор оферты

Тщательно прочитайте договор оферты, с которым вы согласились. Обратите внимание на условия возврата денежных средств и расторжения договора.
Проверьте соответствие законодательству

Важно проверить, соответствует ли договор оферты требованиям законодательства о защите прав потребителей.

Законодательная база

Закон РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг): Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с выполнением обязательств по данному договору.

Постановление Правительства РФ от 15.03.2020 № 185 «Об утверждении правил оказания дистанционных услуг»:

В соответствии с этим постановлением, если вы приобрели услугу дистанционно, вы имеете право отказаться от нее в течение 7 дней с момента получения доступа к услуге, если договор не предусматривает иное.

Ваши действия
Напишите письменное заявление о возврате денежных средств

Адресуйте заявление компании, предоставляющей курс. Укажите причины отказа от услуги и потребуйте возврата денежных средств в соответствии с законом о защите прав потребителей.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор

Если компания отказывает в возврате денежных средств, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Это государственный орган, который занимается защитой прав потребителей.
Обратитесь в суд

Если ситуация не решается мирным путем, вы можете подать иск в суд о защите своих прав. Судебное разбирательство может занять время, но это эффективный способ добиться справедливости.

Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в составлении юридических документов.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алина!

Чтобы Вам помочь, нужно знать условия оферты; доступ открыт ко всем материалам, уроки открываются последовательно; на платформе отмечается сколько уроков Вы прошли; иные существенные факты.

Вы можете направить уведомление (претензию) о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Расходы должны быть подтверждены документами.

Можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со  ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.