Можем ли мы как-то отказаться от участия моих детей в этом процессе?

Здравствуйте. Ситуация такая- моя мама собирается приватизировать квартиру. В квартире прописаны -она(мама), её взрослая дочь(моя сестра) и сын сестры(20 лет).

Так же в этой квартире были прописаны-я (вторая дочь) и мои двое детей (2 года и 6 лет). Но,год назад мы выписались.

При сборе документов на приватизацию с моей мамы потребовали документы от меня и моей семьи из органов опеки. Опека настаивает на том,что дети должны участвовать в приватизации. Они отказываются давать согласие на приватизацию без детей.В договоре соц.найма они записаны.

Вопрос-действительно ли это так,что дети,неизбежно должны участвовать в приватизации?.Можем ли мы как-то отказаться от участия моих детей в этом процессе? опека говорит,что обязаны.

Мы не хотели бы чтобы дети фигурировали в этой квартире,т.к. мама с сестрой планируют продать ее. Я с детьми на эту квартиру не претендую. Мы живём в ипотечной квартире с мат.капиталом, где детям будут выделены доли.

Нам посоветовали внести изменения в договор соц.найма через администрацию района.Оформляется дополнительным соглашением к договору,что дети исключены и проживают,прописаны в другом месте,но думаем,что опека может отвергнуть и такой вариант. Подскажите, пожалуйста наши действие и какими законами мы можем оспорить отрицательный вердикт опеки. Спасибо.

, Ирина, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку дети вписаны в договор социального найма, то их участие в приватизации обязательно в силу Закона О приватизации жилых помещений.

Без согласия опеки на отказ от приватизации от имени и в интересах детей в приватизации вероятнее всего откажут.

Можно оспорить отказ в приватизации в судебном порядке, доказывать что переезд носил добровольный характер, совершенно в интересах детей.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

По этому поводу есть разъяснения Верховного Суда в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024).

Ирина
Клиент, г. Саратов
А если нам в Администрации района внесут изменения в договор соц.найма, что дети исключены и проживают, прописаны на другой территории, тогда опека даст согласие на приватизацию той квартиры без детей? Спасибо.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можем ли мы как-то отказаться от участия моих детей в этом процессе? опека говорит, что обязаны

Согласие опеки в данном случае обязательно в силу ст.37 ГК РФ, ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение… сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав..

Опека исходит из интересов детей, отказ от приватизации ухудшает их имущественное положение.

А без согласия опеки, в приватизации без участия детей откажут.

У Вас есть ещё варианты, где можно виделить доли детям взамен на отказ в приватизации? Предлагайте в опеке. Потому что

… в ипотечной квартире с мат.капиталом, где детям будут выделены доли.

Не подойдёт. Они там и так будут иметь доли в силу использования маткапитала.

Ирина
Клиент, г. Саратов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Дети участвуют в приватизации квартиры только в том случае, если они не только проживают в ней, но и имеют постоянную регистрацию в приватизируемой квартире. Право на конкретную приватизацию жилого помещения имеют те, кто на момент начала процедуры приватизации были зарегистрированы на приватизируемой площади.

Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства с учетом требований Статья 21. «Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного» ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Если ребёнок зарегистрирован отдельно от родителя-собственника, он не может претендовать на участие в приватизации, и его права при этом не будут считаться нарушенными. Он не сможет по достижении совершеннолетия претендовать на долю в квартире, приватизированной кем-то из родителей.

Оспорить вам ответ опеки не получиться.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Я дополню свой ответ:

Согласно СК РФ Статья 54. «Право ребенка жить и воспитываться в семье», установлено, что ребенок имеет право на совместное проживание с родителями.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d97e3158b12d1907c420a43e1ce229d24956b2b9/

Согласно ГК РФ Статья 20. «Место жительства гражданина», установлено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Судя из текста вашего вопроса не усматриваются основания для изменения договора найма по исключению детей с их места жительства.

Опека рассматривать будет конкретный случай с учетом многих факторов и заранее сказать, какое оно примет решение за нее, не корректно.

Как я ответил вам выше, отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства с учетом требований Статья 21. «Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного» ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Если ребёнок зарегистрирован отдельно от одного родителя который хочет приватизировать квартиру, имеет регистрацию и проживает с другим родителем в ином помещении, он не может претендовать на участие в приватизации, и его права при этом не будут считаться нарушенными.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нам посоветовали внести изменения в договор соц.найма через администрацию района.Оформляется дополнительным соглашением к договору, что дети исключены и проживают, прописаны в другом месте

 Да, правильный вам дали совет. Но исходя из своего опыта могу сказать, что в этом случае, т.к. дети сняты с регучета накануне приватизации, то могут все равно потребовать отказ опеки.

Вы пишите, что

Мы живём в ипотечной квартире с мат.капиталом, где детям будут выделены доли.

 На этом основании советую вам сейчас выделить доли по маткапиталу в ипотечной квартире. Это делается без нотариуса и без согласия банка. С соглашением обратиться в МФЦ, где получить выписку из ЕГРН о том, что у детей есть доли в ином жилом помещении. С этой выпиской обратиться в опеку. По опыту опять же скажу, что при наличии доказательств того, что у детей есть право собственности в ином жилом помещении, опека дает согласие на то, чтобы дети не участвовали в приватизации жилья.

Ирина
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Опека нам ответила, что в ипотечной квартире у детей по закону и так будут доли. Если я правильно понимаю, опека, несмотря на все имеющиеся наши варианты, как захочет, так и поступит? Доказывать почему нам нужно, чтобы дети не участвовали в приватизации, придётся только через суд?
Если я правильно понимаю, опека, несмотря на все имеющиеся наши варианты, как захочет, так и поступит? Доказывать почему нам нужно, чтобы дети не участвовали в приватизации, придётся только через суд?

К сожалению, органы опеки у нас руководствуются ст. 21 ФЗ «ОБ опеке и попечительстве». Вероятнее всего вам придется получить от них отказ письменный и его обжаловать в суде. При этом нужно доказывать, что уже год назад вы снялись с регучета вместе с детьми, т.к. и у вас и у детей имеется жилое помещение.

Не соглашусь с опекой в том, что в ипотечной квартире у детей по закону и так будут доли, потому что в приватизируемой квартире так же у детей будут доли по закону. В чем разница законности долей по маткапиталу и приватизации, не вижу и почему приватизация должна превалировать над долями в маткапитале, если дети уже более года проживают по иному месту жительства, непонятно.

Если проводить приватизацию с детьми, то в квартире у них будет по 1/5 доли, а в вашей квартире конечно доли будут поменьше, но с другой стороны может у вас квартира по квадратам больше.