Нужно ли включать ранее прописанных детей по соцнайму в приватизацию квартиры?
Здравствуйте. Ситуация такая- моя мама собирается приватизировать квартиру. В квартире прописаны -она(мама), её взрослая дочь(моя сестра) и сын сестры(20 лет).
Так же в этой квартире были прописаны-я (вторая дочь) и мои двое детей (2 года и 6 лет). Но,год назад мы выписались.
При сборе документов на приватизацию с моей мамы потребовали документы от меня и моей семьи из органов опеки. Опека настаивает на том,что дети должны участвовать в приватизации. Они отказываются давать согласие на приватизацию без детей.В договоре соц.найма они записаны.
Вопрос-действительно ли это так,что дети,неизбежно должны участвовать в приватизации?.Можем ли мы как-то отказаться от участия моих детей в этом процессе? опека говорит,что обязаны.
Мы не хотели бы чтобы дети фигурировали в этой квартире,т.к. мама с сестрой планируют продать ее. Я с детьми на эту квартиру не претендую. Мы живём в ипотечной квартире с мат.капиталом, где детям будут выделены доли.
Нам посоветовали внести изменения в договор соц.найма через администрацию района.Оформляется дополнительным соглашением к договору,что дети исключены и проживают,прописаны в другом месте,но думаем,что опека может отвергнуть и такой вариант. Подскажите, пожалуйста наши действие и какими законами мы можем оспорить отрицательный вердикт опеки. Спасибо.
По этому поводу есть разъяснения Верховного Суда в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024).