Или должны оплачивать 11 часов за смену?

Здравствуйте, должен ли работодатель оплачивать "льготный" час женщинам в сельской местности : работа сменная по 12 часов с 9 до 21 без возможности покинуть рабочее место раньше , работодатель оплачивает 10 часов (не оплачивет один час обед, и один час "сельский") правильно ли это ? Или должны оплачивать 11 часов за смену?

, Юлия, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель обязан выполнять условия трудового договора, включая оплату рабочего времени. Если у вас смена составляет 12 часов, то, как правило, вся продолжительность работы должна оплачиваться, если нет четкой договоренности о том, что часть этого времени является временем отдыха (например, обеденным). Если работодатель не оплачивает час обеда (что может быть нормой согласно трудовому законодательству), то это должно быть четко обозначено в трудовом договоре или локальных нормативных актах. Обычно время обеда не считается рабочим временем, если на это есть соответствующие условия.

 Что касается «льготного» часа для женщин в сельской местности, необходимо учитывать, что в некоторых случаях местные или отраслевые нормы могут предусматривать дополнительные льготы и компенсации. Если у вас есть право на эту дополнительную оплату, она должна быть прописана в коллективном договоре или в реестре льгот, действующих в вашем случае. Таким образом, если вы работаете 12 часов, включая «сельский» час, и обеденный час (если он не является оплачиваемым), то ваша оплата должна составлять 11 часов, если «сельский» час также оплачивается. Если же «сельский» час не оплачивается или отсутствует в локальных документах работодателя, то оплата может составлять 10 часов.

Важно проверить трудовой договор и локальные нормативные акты вашего предприятия, а также, если необходимо, проконсультироваться с профсоюзом (если вы состоите в нем).