Как себя обезопасить и не потерять деньги?

Добрый день! Мои родители планируют покупать квартиру, но продавцы владеют квартирой менее 3х лет, в связи с этим они должны будут заплатить налог от разницы в цене продажи с кадастровой стоимостью. Сторона продавца предлагает оформить договор аренды с последующим выкупом на 4 месяца (23 ноября 24 года выходит срок 3 летнего владения). Есть ли какие-то риски для покупателя в данном случае? Как себя обезопасить и не потерять деньги? Ниже прикрепляю сообщение от риэлтора со стороны продавца.

  • IMG_7662
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хотела бы уделить внимание налогу.

Вы пишите:

они должны будут заплатить налог от разницы в цене продажи с кадастровой стоимостью

Налог платится с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (ст.220 нк рф).

Кадастровая стоимость (КС) учитывается, если цена в договоре ниже 70% КС.

владеют квартирой менее 3х лет

3-летний срок не всегда применяется, по общему правилу купленное имущество можно продать без налога через 5 лет (если единственное жилье — через 3 года).

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, во-первых, налог рассчитывается далеко не всегда с кадастровой стоимости, это чушь. Как они приобрели эту квартиру?
во-вторых, почему просто не сделать предварительный ДКП, оставить аванс (задаток) — хотите, пусть нотариус удостоверит. Потом если опять же захотите к нотариусу придете на основной ДКП
Предварительный нигде не светится, нотариус в налоговую не сообщает.
А тут велосипед какой то невнятный

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Предлагаемый вариант избежания налога с продажи недвижимости более адекватный чем занижение цены путем составления двух договоров. Предлагаемый вариант для покупателя вполне рабочий и безопасный так как предполагает небольшой аванс/задаток с выплатой основной суммы стандартно после заключения договора купли-продажи. При этом согласно ст. 214.10 НК РФ налоговая база при продаже недвижимости рассчитывается не с полной а с 70% кадастровой стоимости (либо от цены продажи — тут что больше). Полная КС применяется при определении налоговой базы по договору дарения. В остальном надо уже смотреть конкретные условия договора который предложит продавец

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если продавец передумает продавать квартиру, что тогда делать покупателям?

 для этого можно заключить предварительный договор, в случае отказа через суд можно понудить к заключению основного договора

ст. 429 ГК РФ

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

подобного рода договор регламентирован ст 642 ГК РФ

в случае надлежащего оформления проблем не должно быть

однако, за этот период риски с вашей стороны:

продавец может заложить недвижимость

продавец (арендодатель) может расторгнуть договор аренды, попросив освободить помещение

к концу года стоимость недвижимости нередко вырастает и продавец может за это время решить продать дороже

чтобы не допустить подобных ситуаций, необходимо составить договор, в котором прописать, что данное имущество переходит к вам по обозначенной цене и в указанный срок.

данный договор будет схож больше с договором купли-продажи, нежели с договором аренды. И в таком случае рисков можно избежать.