Могу ли я вернуть деньги ещё за два года?
Здравствуйте! У меня магазин, при установке электросчётчика на опору, ко мне подключили физическое лицо и в течение пяти лет я приплачивала не малые деньги. Когда всё выяснилось, организация вернула мне переплату только за три года, мотивируя это сроком исковой давности. Могу ли я вернуть деньги ещё за два года?
Когда всё выяснилось, организация вернула мне переплату только за три года, мотивируя это сроком исковой давности. Могу ли я вернуть деньги ещё за два года?
Добрый день!
Срок исковой давности начинает исчисляться с даты, когда лицо узнало о нарушенном праве в силу ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Если Вы узнали о нарушенном праве только в 2024 году, то срок исковой давности истечет лишь в 2027 году.
Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Здравствуйте! Да, можете. Если добровольно отказывается, то имеете право обратиться в суд. Тут еще усматривается и состав уголовного преступление, а именно хищение.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
У Вас есть все основания заявить о том, что срок исковой давности не истек, так как Вы обнаружили нарушение Ваших прав недавно.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Узнали случайно в 2023 году, когда в гости приехал мой дядя и увидел, что провода от дома подключены к счетчику магазина, обратилась в организацию, приехали проверили, что действительно подключили физическое лицо. А счётчик был установлен в 2018 году. Деньги мне вернули в период с 2020 по 2023 год
Значит срок исковой давности не истек. Нужно было в полицию обращаться. Здесь уголовный состав. В принципе можете и сейчас подать заявление, раз не хотят справедливо возместить ущерб.
УК РФ Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
Нужно конечно ориентироваться на сумму ущерба.
Здравствуйте, здесь нужно исходить из того, когда и при каких обстоятельствах и на основании каких документов Вы об этом узнали.
Согласно ст.200 ГК РФ
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Поэтому в Вашем случае есть вполне такие шансы, нужно знать более конкретно.
Здравствуйте!
ко мне подключили физическое лицо и в течение пяти лет я приплачивала не малые деньги.
Вы можете заявить требование в суд о возврате неосновательного обогащения в размере переплаченных денежных средства еще за 2 года.
Так согласно ст. 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Когда всё выяснилось, организация вернула мне переплату только за три года, мотивируя это сроком исковой давности.
Можете ссылаться на этот момент, когда Вы узнали о неосновательном обогащении для исчисления срока исковой давности
Так согласно ст. 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 200 ГК РФ
Нужно будет предоставить доказательства того, что с определенного момента ( с этого года, не в момент подключения к Вам физ. лица) Вы узнали о том, что к Вам подключили физическое лицо и в течение пяти лет Вы приплачивала не малые деньги. С этого момента и будет начинать течь срок исковой давности по Вашему требованию ( 3 года).
Это Ваше обращение зафиксировано?
Если да, то предоставив доказательство Вашего обращения в 2023 году Вы сможете отбить возражение о пропуске срока исковой давности, если оно и будет заявлено Ответчиком. Поскольку течение срока исковой давности в Вашем случае начинается в 2023 году, с момента, когда Вы узнали о подключении физического лица.
Значит, с даты Вашего обращения и начинает исчисление срок исковой давности 3 годя. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения за весь срок, за который Вам не вернули переплату.