Что делать, если не подписывают увольнение и отказывают в отпуске без содержания?

Здравствуйте. Работала в пятерочке. Очень долго выпрашивала, чтобы подписали заявление на увольнение, не подписывали, начали скандалить, в итоге, на этом фоне, работать осталось 4 смены, но я не хочу, потому что невозможно, я сделала заявку на отпуск без содержания, директор отказал, что делать?

, Клиент, г. Москва
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Подайте заявление об увольнении ( можно направить его почтой заказным письмом с уведомлением) и откройте больничный.

Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго дня, ув. Клиент.

Вы заявление о расторжении контракта в письменной форме отдали руководителю?

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Крепостного права у нас давно нет, поэтому вам надо было зарегистрировать заявление об увольнении, так, чтобы на нем стоял входящий номер и подпись лица, зарегистрировавшего заявление, сделать себе копию этого заявления, и через 2 недели после подачи заявления вы вправе не выходить на работу. Выпрашивать ничего не надо. Просто требуйте, чтобы заявление было принято и зарегистрировано, и все. Остальное не ваши проблемы. Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то если вы не относитесь к категории льготников, то работодатель имеет право вам отказать.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если Ваше заявление об увольнении было принято работодателем, у Вас на руках должна остаться его копия с отметкой о его получении уполномоченным лицом и датой его принятия. Через две недели Вы вправе не выходить на работу, независимо от согласия или несогласия работодателя на расторжение трудового договора с Вами (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

В случае, если в период этих двух недель Вы заболеете, срок не продлится и работодатель будет обязан оформить увольнение по истечении двух недель с момента подачи заявления. Об оформлении больничного листа Вам нужно уведомить работодателя, например, направив ему его копию.