Должен ли я оплачивать стоимость аренды жилья?
Бывшая жена проживает в съемной квартире с моим ребёнком, ребенком от предыдущего брака, с новым содителем и их общим ребенком. Должен ли я оплачивать стоимость аренды жилья?
Здравствуйте, Наталья.
Ваши обязательства по оплате аренды жилья для бывшей жены и детей зависят от условий соглашения между вами или от решения суда. Если в судебном решении или в соглашении о выплате алиментов предусмотрена обязанность по оплате аренды жилья, то вы обязаны её выполнять. В противном случае, таких обязательств нет.
Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть установлены на дополнительные расходы, связанные с воспитанием и содержанием ребенка, если эти расходы носят исключительный характер и не предусмотрены алиментными обязательствами. Однако оплата аренды жилья к таким расходам обычно не относится, если это не оговорено отдельным соглашением или решением суда.
Таким образом, если у вас нет соответствующего соглашения или судебного решения, вы не обязаны оплачивать аренду жилья, в котором проживает ваша бывшая жена с детьми и новым супругом.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.