У меня вопрос в этом случае можно применить срок исковой давности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 19.09.2016 был заключен кредитный договор с ООО РК на срок 5 лет до 20.09.2021г.

19.01.2018г. был последний платеж по кредитному договору, в связи с потерей работы. Далее был судебный приказ от 21.08.2020г. взыскать ничего не смогли. 09.07.2021 исполнительное производство закрыто за невозможностью взыскания.

15.12.2023г. задолженность переходит по договору уступки прав к ООО Ф 08.07.2024г. судебный приказ в пользу ООО Ф. Конечно понимаете сумма не маленькая. У меня вопрос в этом случае можно применить срок исковой давности?

, Екатерина, г. Кировск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, судебный приказ не отменялся?

15.12.2023г. задолженность переходит по договору уступки прав к ООО Ф 08.07.2024г. судебный приказ в пользу ООО Ф.

Уточните, по одному и тому же договору взыскана была одна и та же сумма долга  вторым судебным приказом? Иди судебные приказы были по различным периодам образования долга?

Екатерина
Клиент, г. Кировск
Добрый день. Пока не отменяла. Только получила.

Судебный приказ вынесен в 2020 году и Вы его только сейчас получили? Откуда Вы узнали о его существовании вообще?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется, только в суде, поэтому к сожалению не можете его применить. То есть, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (статья 199 ГК РФ).

Если имеется судебный приказ, то его можно только пробовать отменить, но для его отмены к сожалению у вас пропущен очень давно 10-дневный срок

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
г. судебный приказ в пользу ООО Ф. Конечно понимаете сумма не маленькая. У меня вопрос в этом случае можно применить срок исковой давности?

 Добрый день! Нет, нельзя т.к. срок исковой давности применяется До выдачи судом исполнительного документа ( ст. 199 ГК РФ)

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется до вынесения судом решения о взыскании долга (п. 2 ст. 199 ГК РФ)

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В Вашем случае решение (вернее судебный приказ) уже давно вынесено, и срок исковой давности применяться уже не может.

Вам нужно было подавать возражения относительно исполнения судебного приказа, отменять судебный приказ, а затем ждать пока на Вас подадут иск в суд.

И в суде уже заявлять о применении срока исковой давности (если он истек к тому времени).

Екатерина
Клиент, г. Кировск
Судебный приказ только получила, взыскатель ООО который по уступке прав требования принял задолженность. Я не могу понять с какой даты считать срок исковой давности?

Вот этот приказ (от 2024 г.) Вы еще можете отменить подав возражение относительно его исполнения в течение 10 дней со дня, как его получили.

Но это, по всей видимости, уже накопившаяся задолженность по процентам и неустойки, начисленная после вынесения приказ от 2020 г.

Приказ от 2020 г. Вы, скорее всего, уже не отмените. Но по нему надо смотреть, когда именно приставы окончили по нему исполнительное производства — если с момента окончания ИП прошло более 3 лет, и приказ не направлялся приставам с тех пор, то возможно уже истекли сроки давности предъявления его к исполнению, а это означает, что приставы не могут возбуждать по нему исполнительное производство.

Я не могу понять с какой даты считать срок исковой давности?

Если Ваш кредитный договор предусматривал помесячные платежи, как чаще всего бывает, то срок исковой давности течет отдельно по каждому платежу и составляет 3 года.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Информация в вопросе изложена, несколько, сумбурно, в связи с чем трудно понять ее, однозначно. А понять ее необходимо, в целях полного и правильного уяснения ситуации.

Итак,

Далее был судебный приказ от 21.08.2020г. взыскать ничего не смогли. 09.07.2021 исполнительное производство закрыто за невозможностью взыскания. 15.12.2023г. задолженность переходит по договору уступки прав к ООО Ф 08.07.2024г. судебный приказ в пользу ООО Ф

 Ркчь, точно, о двух судебных приказах, а не об одном и том же?.. Вы моэете к вопросу приложить скан — копии обоих судебных приказов?

Далее.

15.12.2023г. задолженность переходит по договору уступки прав к ООО Ф

 Это — ООО имеет соответствующий законный статус, при котором возможна переуступка прав по договору потребиительского кредита? Это — специализированное финансовое общество? Это — ПКО (коллекторы)? Иное?.. Уведомление должника о переуступка прав требования — Вы получали?...

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Далее.

Срок исковой давности (сид) применяется, исключительно, в исковом судебном делопроизводстве. У Вас же (с Ваших же слов), судебное постановление (приказ) находится уже на стадии «исполнения». Следовательно, срок сид — не применяется, а применяется другой юридический термин «срок предъявления исполнительного документа, на взыскание».

Более точную консультацию, по конкретной ситуации, смогу предоставить только после получения ответов на поставленные уточняющие вопросы и изучения документов (копий приказа или приказов).

Екатерина
Клиент, г. Кировск
Здравствуйте. Первого судебного приказа от 21.08.2020 года на руках нет, я его не получала в с
Екатерина
Клиент, г. Кировск
В связи со сменой адреса регистрации и фамилии (вышла замуж). У меня только постановление от приставов об отмене удержаний за не возможностью взыскания. Я сама не понимаю почему они с этим приказом снова не обратились в течение 3-х лет.