Могу ли ходатайствовать переквалификации на 282 часть 1?
В 2022 году в июне месяце под одним постом вконтакте оставил несколько комментарий следущего характера. Украинцев надо всех убивать, детей, женщин. геноцид, насиловать женщин. Бот ципосшный был. Очень разозлил. Я не сдержался и написал. В Декабре 2023 пришли домой. Забрали телефон. Я дал показания. Сказали ты патриотичный (хороший) человек. Но без показаный не могут ибо их уволять. Но телефон вернули. Сказали все будет хорошо. Вчера следователь вызвал. И тот же телефон забрал. (Я дурак с ним пошел) .Говорить подписывай протокол под 282 часть вторая. Я замешательстве.
Под какие статьи попадаю я? Или только 282 часть вторая? Могу ли ходатайствовать переквалификации на 282 часть 1? Не могу себе место найты. Сколько дадут мне? Ранее не судим, отец двух несовершенолетных детей. Из малоимущей семьи. Зарплата 40 тыс.
Под какие статьи попадаю я? Или только 282 часть вторая?
Добрый день!
С учетом описания Вами текста комментариев вполне вероятно, что Ваши действия будут квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 282 Уголовного Кодекса РФ:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
Да, вы вправе заявить такое ходатайство о переквалификации Ваших действий на ч.1 ст. 282 Уголовного Кодекса РФ, однако, следователь не обязан Ваше ходатайство удовлетворять.
Так, согласно ст. 38 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
2. Следователь уполномочен:
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий
Здравствуйте!
Заявить Вы такое ходатайство имеете полное право в силу с.129 УПК РФ.
Рассмотреть такое ходатайство следователь обязан, однако скорее всего в его удовлетворении будет отказано.
Другой вопрос, что переквалификации занимается орган, в производстве которого находится дело и в последующем суд.
Вы попадаете под ст.228 ч.2 УК РФ
Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»:
Сколько дадут мне? Ранее не судим, отец двух несовершенолетных детей. Из малоимущей семьи. Зарплата 40 тыс.
Данные обстоятельста будут учтены.
Согласно статье 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие вину:
г) наличие малолетних детей у виновного;
активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изо
Здравствуйте, Магомед!
Не соглашусь с мнением коллег о квалификации Ваших действий по п.а ч.2 ст.282 УК РФ
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 дано разъяснение судам, что
Под угрозой применения насилия при совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 282 УК РФ, понимаются высказывания или иные действия, выражающие намерение виновного применить к потерпевшему любое физическое насилие,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
То-есть при угрозе применения насилия обязательным признаком является основания опасаться осуществления этой угрозы.
В отсутствие у потерпевшего (их) оснований опасаться высказанных угроз о применении насилия Ваши действия подлежат квалификации по по ч.1 ст.282 УК РФ.
Но привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. .282 УК РФ возможно только после привлечения к административный ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -
Под какие статьи попадаю я?
По моему мнению Вас могли привлечь к ответственности по ст.20.3.1. КоАП РФ
Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
Но срок давности по ст.20.3.1 КоАП РФ составляет один год со дня совершения действий
Поэтому вынести в отношении Вас постановление о привлечении к ответственности по ст.20.3.1 КоАП РФ за посты можно было до июне 2023 г.
Ходатайствовать можете, но переквалификации при указанных Вами обстоятельствах не возможна.
Повторюсь, но для привлечения по ч.1 ст.282 УК РФ необходимо, чтобы ранее привлекли к административный ответственности по ст.20.3.1. КоАП РФ.
То-есть речь идет о повторности совершения действий направленные на возбуждение ненависти либо вражды.
Отсутствие привлечения к административной ответственности по ст.20.3.1 КоАП РФ не образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ.
Настоятельно Вам рекомендую привлечь по уголовному делу адвоката.
Причем адвоката найти самому и желательно специализирующего на подобных уголовных делах.
Пока исходя из тех сведений, которые Вы предоставили, — это ч.2 ст. 282 Уголовного Кодекса РФ. Других статей не усматривается.
Если преступление было совершено в 2022 году, и после этого Вы не совершали ничего противоправного, то суд в случае признания Вас виновным назначит минимально возможное наказание, и это может быть условное осуждение с применением статьи 73 Уголовного Кодекса РФ:
При заработной плате в 40 тыс рублей и наличии на иждивении двух несовершеннолетних детей суд не назначит наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст. 282 УК РФ.
Но вполне возможно с учетом прошедшего с момента преступления времени и положительных характеристик суд может назначить наказание ниже низшего предела на основании ст. 64 Уголовного Кодекса РФ:
Следовательно, и по ч.2 ст. 282 УК РФ может быть назначен штраф к примеру, в размере одного ежемесячного Вашего заработка, либо даже и ниже, но не менее 5000 рублей.