Подскажите пожалуйста, если на меня открыто 5 производственных дел, приставы снимут всю пенсию или обязаны оставить 50%

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если на меня открыто 5 производственных дел, приставы снимут всю пенсию или обязаны оставить 50%

, Никита, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязаны оставить Вам 50 % от размера пенсии, согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, даже если открыто 5 производственных дел.

Так согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Кроме того, Вы можете подать заявление о сохранении Вам прожиточного минимума, если будет приставом вынесено постановление об этом, то прожиточный минимум Вам обязаны на одном счете сохранять, согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.