Решила уйти в отпуск, отгуляла 6 дней

Здравствуйте, работаю не официально, трудовой договор не подписывала. Отработала полгода. Решила уйти в отпуск, отгуляла 6 дней. Работодатель сказал, что в рамках предпринимательства отпуск в их организации составляет только 24 дня, а не 28 как в трудовом договоре. Планирую уволиться отработав 7 месяцев. Могу ли я потребовать выплатить оставшийся не отгуленный отпуск и сколько дней мне положено будет запросить выплатить, прав ли работодатель?

, Алина, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Работодатель сказал, что в рамках предпринимательства отпуск в их организации составляет только 24 дня, а не 28 как в трудовом договоре.

 это вранье. Отсутствие трудового договора не говорит о том, что нет трудовых отношений, поскольку есть фактический допуск к работе. А если есть трудовые отношения, то должны предоставляться все гарантии, предусмотренные ТК РФ.

Пригрозите работодателю, что пожалуетесь на него в прокуратуру, ГИТ и ФНС, если не рассчитается с вами, как положено.

за 7 месяцев работы Вами «заработано» 28/12*7 = 16,33 к.д. отпуска, из них 6 к.д. использовано, значит, при увольнении полагается компенсация за 10,33 к.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).