Можно ли считать злостным уклонением работу не по графику обязательных работ?
Моему мужу были назначены часы обязательных работ на основании ч.2 ст.69 УК РФ. Он отрабатывал обязательные 12 часов в неделю, но не по тому графику, который подписал у инспектора. Отпрашивался с работы и работал по 8 часов. Можно ли считать это злостным уклонением? Он официально работает, причем объект работы удаленный, время добираться занимает утром и вечером до двух часов. Инспектор толком не объяснил, какие варианты отработок могут быть, просто сказал , выбирай или два часа или четыре. А то что можно в выходные отрабатывать даже не заикнулся. Более того попросил мужа сказать работодателю, чтобы он переделал график работы под то, как нужно инспектору. Если работать по тому графику, который подсунул инспектор, то ему пришлось бы увольняться с работы. А у нас ее не так просто найти. Это что же за закон такой, который вместо того, чтобы исправить человека, заставляет его терять работу и возможность кормить свою семью?!
Понятие злостного уклонения от отбывания уголовного наказания в виде обязательных работ регламентировано статьей 30 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:
Других оснований для признания злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ данная норма права не содержит, а расширительному толкованию она не подлежит.