До 24.07.2024 мне не дали заявление о переводе на новую должность в новое подразделение, но сказали, что оно будет проведено "задним числом" (до 24.07.2024)

Добрый день!

24.07.2024 исключается из штатного расписание подразделение, в котором я работаю. Предложили написать заявление на перевод на другую должность в новое подразделение либо уволиться по процедуре досрочного увольнения по сокращению 02.06.2024. Мною был выбран второй вариант. 24.05.2024 мне вручили уведомление о сокращении и заявление о досрочном увольнении при сокращении, однако 01.06.2024 предложили остаться. До 24.07.2024 мне не дали заявление о переводе на новую должность в новое подразделение, но сказали, что оно будет проведено "задним числом" (до 24.07.2024). Кроме того, задним числом вносят изменение в штатное расписание нового подразделения и вводят в него мою старую должность. Работодатель отказывается вручать новое уведомление о сокращении, аргументируя свою позицию тем, что у меня будет переименование подразделения, но не будет изменения трудовой функции. По факту я работаю в несуществующем подразделении. В трудовом договоре прежнее наименование подразделения указано.

Подскажите, пожалуйста, каким образом надлежит поступить работодателю в сложившейся ситуации: вручить мне новое уведомление о сокращении либо издать приказ о переименовании подразделения (учитывая, что все сроки уже пропущены)?

, Роман, г. Москва
Катя Мнацаканова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ
Развернуть

Подборка форм: Оформление перевода на другую должностьКак перевести работника на другую должностьМожно ли перевести работника на другую работу во время ежегодного отпуска
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В 2022 — 2024 гг. в случае приостановки производства (работы) работник может быть переведен к другому работодателю в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511.

Подборка форм: Акты работодателя, связанные с увольнением в связи с переводом работникаКакими документами оформляется увольнение в порядке перевода к другому работодателю
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Роман!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме (не позднее чем за 2 месяца) о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

После смены наименования организации следует, внести изменения в трудовые договоры, трудовые книжки (если ведутся) и сведения о трудовой деятельности; представить информацию в СФР в составе единой формы ЕФС-1; уведомить обслуживающие банки; уведомить контрагентов.