Возврат налога при покупке жилья

покупая квартиру могу ли я рассчитывать на возврат мне 13%от оплаченной мною суммы при том условии что я не работаю а нахажусь по уходу за бабушкой возраста после 80 лет?

, Валентина, г. Сорочинск
Нина Скляр
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для получения имущественного вычета при приобретении жилья необходимо получение доходов, облагаемых по ставке 13%.В случае отсутствия доходов, облагаемых по ставке 13 %, в налоговом периоде, в котором возникло право на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик может воспользоваться своим правом на его получение, начиная с того налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 %, вне зависимости от того, сколько лет истекло с возникновения права на имущественный налоговый вычет.
Вместе с тем в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.