Здравствуйте, законно ли работать 12 часов в день ребёнку которому только 15 лет

Здравствуйте, законно ли работать 12 часов в день ребёнку которому только 15 лет. Я прочитал в интернете что с 14 лет можно работать 12 часов в неделю. Также хочу узнать может ли работодатель увеличивать продолжительность смены на 7 часов. При этом мой ребёнок работает не в компании а в местном парке на надувных детских батутах.

, Анна, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.
 Лица, получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, имеют право заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Для несовершеннолетних должно быть установлено сокращенное рабочее время: до 16 лет — не более 24 часов в неделю. При совмещении работы с учебой в школе, колледже или училище рабочее время ребенка должно быть сокращено не менее чем вдвое.

При этом рабочая смена детей от 14 до 15 лет не может превышать 4 часа, от 15 до 16 лет — 5 часов. При совмещении работы с учебой продолжительность смены сокращается для детей от 14 до 16 лет — до 2,5 часа.