Может физическое лицо отдать в безвозмездную аренду ИП строительную технику без экипажа?

Добрый день. Может физическое лицо отдать в безвозмездную аренду ИП строительную технику без экипажа?

Если да.

Нужен образец договора.

, Павел, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В безвозмездную аренду — нет, не может. Такого нет. Договор аренды подразумевает возмездность и  обязательное наличие арендной платы. ст.614 ГК РФ.

 Договору аренды транспортного средства без экипажа посвящена ст. 642 ГК РФ и в нем должно быть условие об арендной плате, размер которой определяется сторонами

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0980286733e45f8e2639d616606189838d3f3bcc/

Либо же заключать договор безвозмездного пользования, где не предусмотрена арендная плата  ст.689 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98878eb82821832299a1963e05b19d12737e8984/

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

В аренду — нет, поскольку плата является обязательным условием аренды (ст. 606 ГК РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8e256230160d28d197e580c7b426efaffbb4e140/

Возможна передача на основании договора безвозмездного пользования (ст. 689 ГЕ РФ):

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Прикрепляю образец договора безвозмездного пользования движимым имуществом

Желаю удачи,

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегами, что в безвозмездную аренду — нет, т.к. аренда подразумевает возмездность (наличие арендной платы).

а вот заключить договор безвозмездного пользования — может, однако в этом случае ИП должен быть готов платить налог с внереализационного дохода на основании п.8 ст.250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:...

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав...