Уведомления так и нет, но подводят к увольнению по собственному желанию с выплатой минимальной суммы

Добрый день. В устной форме уведомили о сокращении должности. Предложили другую, совершенно противоположную моей, не соответствующую ни образованию ни квалификации. Я отказалась. Уведомления так и нет, но подводят к увольнению по собственному желанию с выплатой минимальной суммы. Что делать? Понимаю, что все равно придётся уйти, но хотелось бы с выплатой.

Уточнение от клиента
Я пенсионного возраста, но силы для работы еще есть. Скорее всего на биржу не буду вставать. Буду искать работу самостоятельно
, Ирина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если вашу должность сокращают, то работодатель обязан соблюдать процедуру, установленную трудовым законодательством РФ. Вот что вам нужно знать и делать:

 1. Письменное уведомление: Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан уведомить вас о сокращении должности в письменной форме не менее чем за два месяца до увольнения.

 2. Предложение другой работы: Работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации. В вашем случае, предложенная должность должна соответствовать вашему образованию и квалификации (статья 81 ТК РФ).

 3. Отказ от другой работы: Ваш отказ от предложенной должности должен быть зафиксирован письменно.

 4. Компенсация: При увольнении по сокращению штата вам положена компенсация, включающая:

•выходное пособие в размере среднего месячного заработка,

•сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (но не более двух месяцев),

•дополнительная компенсация в размере среднего месячного заработка при недоработке до истечения срока уведомления (если согласились на увольнение до истечения двух месяцев) (статья 178 ТК РФ).

Рекомендации:

•Письменно подтвердите ваше несогласие с переводом на другую должность и откажитесь от увольнения по собственному желанию.

•Оформите запрос на получение письменного уведомления о сокращении.

•Если работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, это незаконно. В таком случае обратитесь в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Задайте дополнительные вопросы, если они у вас есть.

С уважением,

Гайворонский Александр

Ирина
Клиент, г. Москва
Все предложения и о сокращении должности и о переводе на другую должность были в устной форме. Поэтому, как оформлять запрос о сокращении?