Можно ли распределить доли в квартире с маткапиталом без оформления общей совместной собственности?
Здравствуйте, в 2021 году я брала квартиру в ипотеку до брака. В 2022 году вышла замуж, а 2023 году родился ребенок, а в 2024 году получив маткапитал внесла в ипотеку и закрыла её. Сейчас в течение 6 мес надо прописать доли. С мужем составили соглашение о распределении долей, договорились что по 3/19 у него с сыном, а 16/19 моя доля. Так как куплено до брака и почти все мои деньги уходили на погашение.
Мфц не принял документ. Сказали что надо прописать общую совместную долю. Но я же собственник, и я выделяю доли с своей квартире. Мы оба согласились документально по долям, муж вообще не претендует ни на что. Подскажите, есть ли норма закона по которой можно не указывать общую совместную долю, а просто по долям распределить?
Иначе получается что человек купивший квартиру и выплативший почти все за свой счёт, должен будет делить поровну свое имущество? Мне конечно повезло с мужем, но неужели нет иных способов распределения, кроме как делить поровну, если обе стороны устраивает неравное распределение? Подскажите, пожалуйста.
Ольга, добрый день.
Так как Вы использовали материнский капитал на погашение ипотеки (улучшение жилищных условий своей семьи), Вы обязаны выделить долю мужу на основании пункта 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Выделение доли не ставится в зависимость от того, вкладывается материнский капитал в личную собственность супругов или в общую.
Таким образом, требования МФЦ правомерны.