Какие риски при покупке квартиры с несовершеннолетним и внесении залога?
Варианты покупки квартиры с несовершеннолетним собственником
Здравствуйте!
Хочу приобрести квартиру, в которой одним из собственников является несовершеннолетний. Продавцы не горят желанием получать разрешения у опеки, прописывать его в другую квартиру и в другом городе, так это все затянется на N-ое время. В то же время, несовершеннолетний станет совершеннолетним уже в октябре месяце.
Риэлтором со стороны продавцов предложен вариант внесения некоего залога или депозита (например, 50% стоимости квартиры), далее я переезжаю в эту квартиру, а когда собственник становится совершеннолетним я оплачиваю остаток суммы и права на недвижимость переходят ко мне.
Могут ли быть подводные камни в такой сделке и смогут ли собственники расторгнуть предварительный договор до моего вступления в права?
Более правильный путь -= получить согласие органа опеки и попечительства на сделку и совершить сделку с регистрацией перехода права по ней в ЕГРН на Ваше имя.
Так, согласно статье 37 Гражданского Кодекса РФ:
Тут даже нельзя предложить Вам вариант найма жилого помещения до совершеннолетия ребенка, т.к. и тот договор найма тоже подлежит заключению только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.
вариант один — договариваться, заключив предварительный договор либо без задатка или других обеспечительных мер, либо с минимальным размеров этих платежей, которые не жалко будет потерять, либо ждать совершеннолетия ребенка и тогда заключать нормальный ДКП без предварительного и обеспечительных мер.