Могу ли я в дальнейшем отшивать на опт продажу в ателье, какие документы мне нужно оформить
У меня ИП ателье с наемными работниками и магазин розничный - по продаже текстиля ( часть закупаем, часть отшиваем сами). Ателье в подвальном нежилом помещении, на 1 этаже- магазин . Также отшиваем детскую одежду и текстиль , которые продаем оптом ( без документов, тк находимся в ЛНР и у нас маркировка вводится с 1.02.2025).
ИП на 3% от выручки.
Могу ли я в дальнейшем отшивать на опт продажу в ателье , какие документы мне нужно оформить.
Здравствуйте.
Принципиально, Вы конечно, можете это делать, но следует иметь в виду, что производство должно соответствовать положениям ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»
https://docs.cntd.ru/document/902320564
В указанном документе содержатся условия, на которых такое производство будет законным. Если маркировка вводится с 01.02.2025 года, значит к этому моменту потребуется осуществить мероприятия, необходимые для осуществления такого вида деятельности с учетом введения маркировки.
Правила работы с маркировкой и список товаров легкой промышленности регламентирует Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности»
https://base.garant.ru/73367437/
Пошаговую инструкцию по маркировке Вы можете посмотреть вот тут.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Татьяна!
Уточните, что Вы имеете в виду в «дальнейшем отшивать на опт продажу в ателье».
Если речь идет о дате, указанной Вами 01.02.2025 г..
Между тем участники оборота, в том числе товаров легкой промышленности на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской обязаны зарегистрироваться в срок до 01.04.2025 г.
Постановление Правительства РФ от 4 мая 2023 г. № 690 “Об особенностях правового регулирования в сфере маркировки товаров средствами идентификации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области”
Регистрация в системе «Честный знак» означает, что продукция соответствует техническим регламентам,
в Вашем случае речь может идти о технических регламентах: ТР ТС 017/2011
«О безопасности продукции легкой промышленности» и ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»
Соответствие требованиям ТР ТС 017/2011 распространяется на
Перечень продукции указан в Приложении 1 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320564
И не распространяется
Подтверждение соответствия перед выпуском в обращение, осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.
То-есть для продажи Вам придется оформлять декларацию соответствия либо сертификат соответствия на пошитую одежду.
О требованиях при оформлении декларации либо сертификата более подробно смотрите ст.11 ТР ТС 017/2011