Собрав все документы мы пришли и теперь нам сказали что эти квитанции не подтверждают оплату дедушкиного
Здравствуйте,решили продавать дом,дом в собственности у моей бабушки с 2013 года(она единственный собственник),мы все только прописаны в доме,решили написать доверенность на меня,чтобы я занималась продажей от ее лица.Обратились к нотариусу для данного документа,а она нам говорит что бабушке нужно для начала вступить в наследство (девушка умер 2021 году),но собственником он никогда не был,имущества у него вообще никакого нет,всегда все оформлялось на бабушку.Она сказала принести ей квитанции по оплате ЖКХ за эти годы что дедушки нет и справку о том что дедушка проживал с нами.
Собрав все документы мы пришли и теперь нам сказали что эти квитанции не подтверждают оплату дедушкиного имущества так как она собственник и платила сама за себя,вот и возникает вопрос стоит ли вообще вступать в наследство если она единственный собственник,так же если она вступит в наследство,то вледение домом пойдет в этого периода заново и прийдется оплачивать налог от продажи дома?
- image.jpg
теперь нам сказали что эти квитанции не подтверждают оплату дедушкиного имущества так как она собственник и платила сама за себя, вот и возникает вопрос стоит ли вообще вступать в наследство если она единственный собственник, так же если она вступит в наследство, то вледение домом пойдет в этого периода заново и прийдется оплачивать налог от продажи дома?
Добрый день!
Если дом — это совместно нажитое имущество в период брака бабушки и дедушки, то независимо от того, что право собственности зарегистрировано на бабушку, доля деда после его смерти входит в наследственную массу, и для чистоты продажи необходимо оформить наследственные права на долю дедушки.
Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Вы, конечно, можете продать дом без оформления наследственных прав после смерти дедушки, но только при условии, что найдутся такие покупатели, которые рискнут его купить с учетом неоформленных наследственных прав.
Елена, добрый день.
В соответствии с Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 июня 2018 г. N 5-КГ18-136 существует запрет на приобретение права собственности на умершего. Таким образом если у дедушки прав не было. Квитанции оплачивала бабушка.ВАм необходимо подавать иск в суд о признании права собственности на долю дедушки в связи с приобретательской давностью в соответствии с абз. 2 ст. 12, п. 3 ст. 218, ст. 234 ГК РФ.
Вы обратились к нотариусу для того, чтобы бабушка написала на вас доверенность на продажу дома?
И нотариус вам сказала, что нужно бабушке вступить в наследство после смерти дедушки?
А для чего нужна доверенность на вас? Вы не можете бабушку привезти в МФЦ для подписания договора купли-продажи?
Если не можете, тогда почему нотариус не оформил доверенность от имени бабушки на вас? При чем тут наследство после смерти дедушки? Или у вас единственный нотариус, который все обо всех знает и поэтому лезет со своими советами?
В данной ситуации не нужно бабушке оформлять никакого наследства от дедушки, потому что информацией об источнике дохода, за счет которого было приобретено конкретное имущество, владеет только переживший супруг, т.е. бабушка. Если бабушка вам говорит, что этот дом приобретен только на ее личные средства и ваш родитель, дочь бабушки и дедушки, с этим полностью согласны, то в данной ситуации никакого спора о доле дедушки нет.
В данном случае нотариус не имела права что-то требовать от бабушки, а обязана была подготовить и оформить доверенность на вас с условием продажи недвижимости.
Либо же если у вас есть уже Покупатель на дом, тогда достаточно, чтобы бабушка съездила с Покупателем в МФЦ для подписания договора купли-продажи дома и подписала договор в МФЦ и все.
Нотариус для заключения такого договора не нужен. Если Покупатель беспокоится о спорах на будущее, то предложите Покупателю от имени родителя вашего написать расписку, что он не претендует на имущество, которое осталось после смерти дедушки и справку от бабушки, что она здорова психологически
При продаже срок владения для налогообложения будет исчисляться с момента возникновения права на дом или хотя бы какую-то даже минимальную долю в этом доме.