Подскажите, могу ли я подавать заявление в полицию и, если да, то по какой статье?

Вчера оформил абонемент в фитнес-клуб. Связались с менеджером клуба в вотсап, он выслал мне подробные условия по абонементу (срок, стоимость и т.п.) и реквизиты, куда перевести оплату. Обещал, что после оплаты мне вышлют договор и чек.

Но после того, как я перевел деньги по указанным реквизитам, мне ничего из обещанного не присали, а менеджер перестал отвечать на мои сообщения (в беседе с ним появилась галка о том, что сообщение доставлено и прочитано, но никакого ответа нет). С момента оплаты прошло уже более суток, так что думаю, что если бы мне хотели ответить, то уже точно сделали бы это.

У меня есть скриншоты переписки с менеджером, скриншот, подтверждающий факт перевода денег по указанным в сообщении от менеджера реквизитам. Подскажите, могу ли я подавать заявление в полицию и, если да, то по какой статье? До этого ни разу в полицию не обращался.

, Глеб, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что за фитнес клуб?

Возможно на его сайте есть официальная оферта на оказание услуги, и Вы оплатив абонемент таким образом, в порядке, предусмотренном офертой и ст. 438 ГК РФ заключили договор.

Полиция с большой вероятностью откажет Вам в возбуждении уголовного дела, сославшись на гражданско-правовой спор.

Попробуйте прийти в фитнес клуб, повторно связаться с мессенджером позже и уточнить детали абонемента.

Также Вы можете отказаться от договора, согласно ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей, и денежные средства Вам должны быть возвращены.

Глеб
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Клуб МетроFitness.На сайте клуба есть раздел «Правила клуба» из которого я вычитал следующее: Пункт 1.3.4. Клиент по своему усмотрению определяет время посещения Спортклуба. С момента заключения договора (оплаты по договору) услуга, оказываемая Спортклубом, считается предоставленной и оказанной. Пункт 1.1.4.«Услуги» — услуги, включенные в стоимость Клубной Карты.1.1.1. «Клубная Карта» — виды (условия) посещения Спортклуба, отличающиеся по стоимости, перечню предоставляемых Спортклубом услуг, предусмотренных договором.Но у меня пока нет даже подтверждения о том, что моя оплата прошла тому, кому надо и договор заключен, т.к. мне просто не отвечают.Попробую на днях прийти туда лично. Спасибо!