Какой мой последующий порядок действий?
Если отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (побои), могу ли я обратиться после этого в мировой суд? Судебно-медицинской экспертизы не было назначено, бита которой меня избили изъята, все документы с медицинских учреждений я предоставила, побои были сняты в тот же день когда произошло избиение. Заявление было написано мной спустя три дня после происшествия. В прокуратуру обращалась с жалобой на участкового, нарушений выявлено не было. Какой мой последующий порядок действий?
- CD413006-DDDF-4339-A5ED-607603F669B0.jpeg
Здравствуйте, Екатерина!
нападение с битой всегда квалифицировалось по ст.213 УК РФ и не является побоями
Надо изучать материал проверки, делать фотокопии, идти в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ, так как не проведена СМЭ по документам.
Тут куча нарушений, нанимайте адвоката. Если возбудят дело, потом взыщите с преступника.
Куда именно обращаться, вы можете выбрать сами. ч. 5 ст. 148 УПК РФ. Единственное, стоит учитывать территориальный принцип.Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать. Жалобу подавайте начальнику следственного органа, в прокуратуру или в суд по вашему выбору. Можно жаловаться одновременно всем.