Могу ли я через вуз или заказчика подать документы на другую больницу, в которой остались свободные места, чтобы меня зачислили?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , я подавала документы на целевое место, но не прошла конкурс у заказчика на одну из указанных больниц определенного региона. Всего было 7 мест и сейчас занято 4 места, то есть осталось 3 свободных места. Могу ли я через вуз или заказчика подать документы на другую больницу, в которой остались свободные места, чтобы меня зачислили?

Уточнение от клиента
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подавала документы на целевое место в педиатрическую академию и мой заказчик «Комитет по здравоохранению Мурманской области». Всего было 7 мест и как оказалось они распределены по разным больницам. Получается помимо конкурса заказчика, так же есть конкурс уже среди больниц, но в конкурсном списке отображались все абитуриенты и никак нельзя было понять кто подавал в какую больницу, чтобы исходя из их баллов можно было бы понять, где я пройду. Поселив приемную комиссию я задалась вопросом, собственно, как понять и на что опираться? На что мне ответили, что вы участвуете в конкурсе на эти 7 мест и уже после зачисления вам скажут, к какой больнице вы будите привязаны, чтоб потом там отработать. Но как я поняла, я не прошла конкурс среди одной больницы, хотя поступивших абитуриентов четверо и осталось еще 3 свободных места. Могу ли я через вуз или заказчика подать документы на другую больницу, в которой остались свободные места, чтобы меня зачислили?
, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»   Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/01fe03b8db6170fb20e3b80133497580a718b7e8/

Из статьи следует:

1. На целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты принимаются граждане, которые прошли конкурс в соответствии с порядком приема, предусмотренным частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона, и дали согласие на заключение договора о целевом обучении…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/296acc03f4dfbea960a2b486d6f0c63402a7b5b9/#dst791

Из статьи следует:

8. Порядок приема на обучение… устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования…

Порядок регулируется Приказом Министерства науки и высшего образования РФ  от 21 августа 2020 года N 1076   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Из Приказа и его раздела XII. Особенности приема на целевое обучение следует:

92. При приеме на места в пределах целевой квоты проводится однопрофильный конкурс. В случае проведения многопрофильного конкурса на основные места целевая квота по специальностям или направлениям подготовки, включенным в многопрофильный конкурс, устанавливается в соответствии с проведенным организацией предварительным распределением контрольных цифр между специальностями или направлениями подготовки.

93. Прием на целевое обучение осуществляется, в соответствии с положением о целевом обучении и типовой формой договора о целевом обучении, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации

Далее обращаемся к положениям Правительства РФ   от 27 апреля 2024 года № 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207

Из Постановления следует:

16. В случае подачи заявок претендентами, обучающимися по образовательным программам:

а) заказчик в установленные им сроки: формирует список претендентов;

в случае если число претендентов превышает требуемое количество договоров о целевом обучении, проводит в порядке, установленном заказчиком, отбор претендентов для заключения договора о целевом обучении в соответствии с требуемым количеством договоров о целевом обучении;

Т.е. именно такой порядок предусмотрен законодательством РФ для поступления на целевое обучение.

С учётом моих ответов выше далее:

… Всего было 7 мест и как оказалось они распределены по разным больницам. Получается помимо конкурса заказчика, так же есть конкурс уже среди больниц, но в конкурсном списке отображались все абитуриенты и никак нельзя было понять кто подавал в какую больницу, чтобы исходя из их баллов можно было бы понять, где я пройду. Поселив приемную комиссию я задалась вопросом, собственно, как понять и на что опираться? На что мне ответили, что вы участвуете в конкурсе на эти 7 мест и уже после зачисления вам скажут, к какой больнице вы будите привязаны, чтоб потом там отработать. Но как я поняла, я не прошла конкурс среди одной больницы, хотя поступивших абитуриентов четверо и осталось еще 3 свободных места. ...

Да Вам пояснили верно,  согласно приведенным выше положениям законодательства РФ, исходя из представленных Вам разъяснений выходит Вы принимали участие в нескольких конкурсах. насколько я понимаю возможно многопрофильных. эти сведения Вам следует уточнять в уполномоченном  органе.

Если Вы не принимали участие в конкурсе касающемся другой больницы, то имеете такое право в рамках приведенного выше законодательства РФ, это право ограничить Вам не могут в рамках закона.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».