Затопило квартиру

Затопило квартиру. вода вытекала из унитаза.

Уточнение от клиента
Не был дома 5 дней, прийдя сегодня обнаружил мокрые следы в ванной и налет. визуально все осмотрев понял что вода вытекла из унитаза, из ванной сразу затекла под ламинат и вытекло ее небольшое кол-во в спальной дальней комнате. также следы были в ванной под ковриком еще не всохшие и в прихожей под подошвой кросовк тоже еще не высохоло. возможно это было дня 2-4 назад. тк подосохло большинство. ламинат немного набух на швах в некоторых местах. визуально типа все не сильно и заметно что был потом, но чтобы дотечь воде и выйти из под ламината в дальней компанте нужно ведра 4 чтобы затело минимум это 50 литров. вызвал ук через авраийную составили акт. что делать далее. тк во первых не приятно что вода текла из унитаза явно не чистая, хорошо что без какашек. во вторых ламинат еще точно вхздуется дело времени тк вода стоит под ним в небольшом кол-ве. тк под ламинатом подложка не гигроскопичная и уходить вода попросту некда.
Уточнение от клиента
акт осмотра
, Евгений, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Если воды вытекала из унитаза, то, вероятнее всего, засор произошёл в общем стояке канализации.

Следовательно, это вина управляющей организации, поскольку общий стояк канализации относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, ответственность за содержание и обслуживание которого несет УК.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3)… санитарно-техническое и другое оборудование ..., находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения....

вызвал ук через авраийную составили акт. что делать далее.

 Уточните, что УК указала в составленном ею акте? Какова причина затопления, указан ли виновник?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вода вытекала из унитаза, то скорее всего засор был в стояке.А это зона ответственности УК.

То есть это общее имущество МКД в силу ст.36 ЖК РФ, а следить за его состоянием обязанность УК .

Вам нужно требовать составления акта затопления от УК. В акт должна быть указана причина затопления, причинно-следственная сявзь, виновник.Акт составляется в течении 12 часов.

Затем нужно сделать оценку ущерба и предъявить претензию УК.

Далее при игнорировании или отказе обращаться в суд с иском к УК о возмещении материального ущерба, ст.15,1064 ГК РФ.

В случае спора о причинах затопления в суде может быть проведена экспертиза.ст.79 ПГК РФ.Это же касается определения суммы ущерба.

да, по акту видно, что это с унитаза вытекали сточные воды и затопило комнаты. Это уже хорошо.

Дальнейший алгоритм описан мною выше. То есть оценка ущерба, претензия УК и иск в суд.

В суде кроме письменных имеющихся у Вас доказательств ( акта залива в том числе), заключения о стоимости ущерба Вы можете ссылатсьс на иные доказательства, делать пояснения. Фото, видео, свидетельские показания — все это можете использовать.ст.55,56 ГПК РФ

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Во первых сразу необходимо составить акт о затоплении с указанием причины затопления.Данный акт составляется в течении 12 часов (если залитие произошло по вине УК) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».Исходя из вашего вопроса:

 что вода вытекла из унитаза,

вероятнее всего здесь вина УК.Продолжу далее.

В соответствии с актом они признают что это зона ответственности УК.Это уже хорошо.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
поставить плюсик сказал до раструба сказал я. сантехник до этого поставил после раструба. тогда бы была не их зона отвественности?