Может ли управление образования меня заставить и как этого избежать?
Здравствуйте, у меня вопрос по работе. Я работаю в детском саду воспитателем на ставку и зам заведующего на полставки. Заведующий ушла на длительный больничный и меня уговорила временно быть исполняющей обязанности. В управлении образования написан приказ, что я ио на время нетрудоспособности заведующего. Проработала так месяц и тут заведующая говорит, что она увольняется, тк ей работать нельзя по состоянию здоровья. Что мне делать? Я не хочу работать на ее месте и быть заведующей. Может ли управление образования меня заставить и как этого избежать?
Здравствуйте!
Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ, работодатель может поручить вам выполнение дополнительной работы по другой профессии или той же самой, за которую предусмотрена дополнительная оплата. Для этого необходимо ваше письменное согласие.
Статья 72.1 Трудового кодекса РФ определяет, что перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение обязанностей работника, а также структурного подразделения, в котором он работает. Перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника. Исключения предусмотрены в части второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, вы имеете право отказаться от выполнения обязанностей заведующей. Назначение на эту должность возможно только с вашего согласия.