2 какой срок хранения российского паспорта в органах МВД при смене фамилии на ХХХ-YYY?
Здравствуйте. Дочь, гражданка РФ по рождению, проживает в Нидерландах (4 года) по временному виду на жительство (до 2027 года) на российскую фамилию ХХХ. Она имеет зарегистрированное партнерство (не брак) с гражданином Нидерландов по фамилии YYY. В соответствии с документом о партнерстве oна имеет двойную фамилию ХХХ-YYY.
О смене фамилии не уведомляла. Вид на жительство на ХХХ. Уже прошло 90 дней.
1) есть ли требование уведомлять о зарегистрированном партнерстве в России? И является ли зарегистрированное партнерство аналогом брака по Российскому законодательству и на основании какого документа?
2) какой срок хранения российского паспорта в органах МВД при смене фамилии на ХХХ-YYY?
3) какие возможны сложности и проблемы при обладании внутреннего паспорта на ХХХ-YYY, и заграничного на ХХХ? Особенно при пересечении границы РФ. И на въезд, и на выезд, особенно в данных условиях.
Она планирует приехать домой и сменить фамилию (внутренний паспорт), просто сменить фамилию на ХХХ-YYY. Уехать, получить гражданство Нидерланды, поменять заграничный паспорт в Нидерландах на ХХХ-YYY. Гражданство Нидерланды сейчас в стадии оформлении.
Спасибо!
Наталья Викторовна, добрый день.
да, есть. В Нидерландах зарегистрированное партнерство -это форма отношений, порождающее определенные права и обязанности, при вступлении в него в муниципалитете производится регистрационная запись, т.е. это регистрация акта гражданского состояния.
В соответствии ч.3 ст.13.1 ФЗ Об актах гражданского состояния российские граждане обязаны уведомить российский ЗАГС по месту жительства или консульство за рубежом о регистрации акта гражданского состояния за рубежом не позднее чем через месяц со дня регистрации.
Дочь приезжает в РФ и меняет паспорт, при неявке для его получения после предоставления всех документов для замены он хранится 3 года, затем уничтожается -см.216 Адм.регламента, утв.Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773
3) какие возможны сложности и проблемы при обладании внутреннего паспорта на ХХХ-YYY, и заграничного на ХХХ?
никаких. Есть требования о замене, но сроки замены не регламентированы. Недействительным загранпаспорт не становится.
С уважением
В общем -да, но как говорят, есть нюанс. Если брак не однополый.
Повторно вступать в брак уже на территории РФ не нужно, да и никто не зарегистрирует брак в РФ, так как он уже есть — см. ст.158 СК РФ. Если требуется регистрация именно брака (в понимании законодательства Нидерландов) для достижения соответствующих юр.последствий по их же законам, то и делать это следует там же.
Все остальные вопросы, в т.ч. смежные, могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной услуги в чате.