2 какой срок хранения российского паспорта в органах МВД при смене фамилии на ХХХ-YYY?

Здравствуйте. Дочь, гражданка РФ по рождению, проживает в Нидерландах (4 года) по временному виду на жительство (до 2027 года) на российскую фамилию ХХХ. Она имеет зарегистрированное партнерство (не брак) с гражданином Нидерландов по фамилии YYY. В соответствии с документом о партнерстве oна имеет двойную фамилию ХХХ-YYY.

О смене фамилии не уведомляла. Вид на жительство на ХХХ. Уже прошло 90 дней.

1) есть ли требование уведомлять о зарегистрированном партнерстве в России? И является ли зарегистрированное партнерство аналогом брака по Российскому законодательству и на основании какого документа?

2) какой срок хранения российского паспорта в органах МВД при смене фамилии на ХХХ-YYY?

3) какие возможны сложности и проблемы при обладании внутреннего паспорта на ХХХ-YYY, и заграничного на ХХХ? Особенно при пересечении границы РФ. И на въезд, и на выезд, особенно в данных условиях.

Она планирует приехать домой и сменить фамилию (внутренний паспорт), просто сменить фамилию на ХХХ-YYY. Уехать, получить гражданство Нидерланды, поменять заграничный паспорт в Нидерландах на ХХХ-YYY. Гражданство Нидерланды сейчас в стадии оформлении.

Спасибо!

, Костова Наталья Викторовна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья Викторовна, добрый день.

 да, есть. В Нидерландах зарегистрированное партнерство -это форма отношений, порождающее определенные права и обязанности, при  вступлении в него в муниципалитете производится регистрационная запись, т.е. это регистрация акта гражданского состояния.

В соответствии ч.3 ст.13.1 ФЗ Об актах гражданского состояния российские граждане обязаны уведомить российский ЗАГС по месту жительства или консульство за рубежом о регистрации акта гражданского состояния за рубежом не позднее чем через месяц со дня регистрации.

 Дочь приезжает в РФ и меняет паспорт, при неявке для его получения после предоставления всех документов для замены он хранится 3 года, затем уничтожается -см.216 Адм.регламента, утв.Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773

3) какие возможны сложности и проблемы при обладании внутреннего паспорта на ХХХ-YYY, и заграничного на ХХХ?

никаких. Есть требования о замене, но сроки замены не регламентированы. Недействительным загранпаспорт  не становится.

С уважением

Костова Наталья Викторовна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. То есть она считается замужней в РФ? Есть ли у нее возможность выйти официально замуж за того же гражданина YYY здесь, в России? Заключали партнерство, не брак, только ради свадьбы в России, когда будет возможность приехать родственникам из Нидерландов прямыми рейсами.И будет ли большой проблемой, если дочь сейчас поменяет паспорт на ХХХ-YYY просто как на смену фамилии? В будущем, если в России нельзя будет зарегистрировать брак, то брак будет заключен в Нидерландах.Спасибо!
То есть она считается замужней в РФ?

 В общем -да, но как говорят, есть нюанс. Если брак не однополый.

Повторно вступать в брак уже на территории РФ не нужно, да и никто не зарегистрирует брак в РФ, так как он уже есть — см. ст.158 СК РФ. Если требуется регистрация именно брака (в понимании законодательства Нидерландов) для достижения соответствующих юр.последствий по их же законам, то и делать это следует там же.

Все остальные вопросы, в т.ч. смежные, могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной услуги в чате.