Если он случайно ошибся, откуда у меня может быть чек?
Продал криптовалюту на сервисе bybit, человек перевел деньги. Через пару часов получаю звонок из банка, где мне говорят, что человек обратился, что ошибся с переводом. У меня и чек есть о том, что он мне переводил, пусть и не лучшем качестве, но все видно. Может ли он обратиться в суд и выиграть его? Если он случайно ошибся, откуда у меня может быть чек? Кроме того, могу к нему прикрепить ордер из bybit
Может ли он обратиться в суд и выиграть его?
Здравствуйте!
1. В суд обратится может (это право никто не может ограничить согласно статье 3 ГПК РФ), но я очень сомневаюсь что выйграет дело поскольку всё нужно доказывать иначе суд откажет в иске (статья 56 ГПК РФ)+ иск обязательно должен содержать адрес ответчика и полные ФИО ответчика иначе иск оставят без рассмотрения
Может ли он обратиться в суд и выиграть его? Если он случайно ошибся, откуда у меня может быть чек? Кроме того, могу к нему прикрепить ордер из bybit
Добрый день!
В данной ситуации всё будет зависеть от оснований, которые он укажет в иске, и доказательств, которые он предоставит в суд, а также Ваших доказательств.
Так, согласно ст. 195 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Далее продолжу.
Если он обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в связи с якобы ошибкой платежа на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
то Вам надо представить письменные возражения с указанием на то, что между Вами возникли договорные отношения, и это оплата по договору, а не ошибка платежа. В обоснование своих возражений представляйте имеющиеся у Вас чеки оплаты, переписку и другие доказательства.
Здравствуйте!
Человек может подать в суд на основании статьи 1102 ГК РФ и мотивировать тем что он случайно отправил денежные средства и пытаться взыскать их с Вас как неосновательное обогащение.
Но, в истории ордеров криптобиржи Bybit указывается время ордера и сумма. Если она будет соответствовать то никаких средств он с Вас взыскать не сможет в связи с тем, что у Вас будут доказательства совершения сделки. И таким образом, это не будет соответствовать пункту 1 статьи 1102 ГК РФ.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
имею чек от отправителя? Все зависит от доказательств той стороны и решения суда?
В любом случае в суд будет обращаться то лицо, что в указано в чеке. Поэтому имя в ордере значения не имеет.
Если у Вас есть чек, то не должно быть вопросов по 1102 ГК. Ведь если он у Вас есть, значит можно косвенно сказать что сделка была.
Можете ссылаться на то, что у Вас не могло бы оказаться чека, если бы человек их отправил «случайно».
Думаю, проблем не будет.
2. Если вам потребуется более подробная консультация, напишите мне в чат (эта услуга платная)