Скажите, пожалуйста, чем может грозить неявка в таком случае?

Здравствуйте! Был свидетелем ДТП со смертельным исходом. Сотрудники ГАИ на месте предложили ознакомиться с документом, где были описаны обстоятельства ДТП и расписаться. Спустя несколько месяцев мне периодически звонит следователь и просит подойти оценить работу сотрудников на месте. Скажите, пожалуйста, чем может грозить неявка в таком случае?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если следователь посчитает Ваше участие обязательным, по правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ Вы можете быть доставлены на допрос принудительно, с помощью сотрудников полиции. Так что лучше найти возможность пообщаться со следователем..

Всего доброго!

Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Скорее всего вас приглашают, не оценить работу сотрудников, а присутствовать при следственном действии — следственный эксперимент, либо дополнительный осмотр места происшествия, что очень важно для получения доказательств или восстановлении событий ДТП. Вам необходимо явиться по вызову следователя или сотрудника. В случае неоднократной неявки, следователь может вынести постановление о принудительном приводе и вас все равно доставят для участия в следственном действии. Желаю Вам удачи!

Клиент
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я не был свидетелем в момент ДТП, а проходил мимо уже после того как все произошло.

Обязанность свидетеля являться на допрос установлена пунктом 1 частью 6 статьи 56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (часть 3 статьи 113, часть 3 статьи 188 УПК РФ). В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ: обязательство о явке, привод или денежное взыскание.