Что мне делать в такой ситуации?
Добрый день. OOO MКК «Кибepлэндинг» больше не существует. В моей КИ отображается долг, хотя в этой организации у меня его нет. Дозвониться до них не могу. Что мне делать в такой ситуации?
Добрый день.
Обратитесь в само Бюро кредитных историй и предоставьте сведения о прекращении деятельности Вашего бывшего кредитора.
Как правило микрофинансовые организации передают свои требования к клиентам банкам, коллекторам, иным организациям. Поэтому возможно, скоро вам позвонят правопреемники. Хотя могут и не позвонить, это Россия. Здесь надо быть готовым к любым неожиданностям .
Оцените мой труд лайком
Здравствуйте.
Ликвидация кредитора вовсе не всегда означает прекращение обязательства.
Скорее всего, дебиторская задолженность этой организации была кому-то уступлена по договору цессии, и возможно у Вас новый кредитор, которому Вы должны (ст. 388 ГК РФ)
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Вы можете попробовать написать обращение в БКИ с требованием убрать информацию о долге в виде прекращения этого обязательства ликвидацией кредитора. Если они Вам откажут — тогда обратиться в суд с иском к БКИ, и попытаться доказать, что долг никому не был уступлен. Если докажете, то суд признает обязательство прекращенным и обяжет БКИ внести изменения в КИ.