Или же в таком случае нужно расторгать договор путем подачи иска в суд?

Здравствуйте. Будет ли считаться расторгнутым в одностороннем порядке договор подряда, заключённый между двумя физ.лицами, если уведомление направлено подрядчику по адресу регистрации, где он не проживает , на электронный адрес и через мессенджер. Поясню, что пришло извещение от почты о неполучении заказного письма (так как он там и не проживает ), но сообщение прочитано в мессенджере, то есть он видел данное уведомление . Или же в таком случае нужно расторгать договор путем подачи иска в суд ?

, Мария, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия Вашего договора в части уведомления о расторжении договора ( отказе от договора) в одностороннем порядке.

если уведомление направлено подрядчику по адресу регистрации, где он не проживает, на электронный адрес и через мессенджер

Этот адрес регистрации был указан в реквизитах сторон?

Если да, то уже риск неполучения уведомления на нем может быть.

Так согласно ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Также, если направление на электронный адрес уведомлений предусмотрено договором, то с момента получения уведомления договор считается расторгнутым,  если иное не предусмотрено Вашим договором согласно ст. 450.1 ГК РФ

Для подробной консультации, изучения договора можете написать мне в чат.

Хорошего дня.