Можно ли вернуть часть недвижимости?

Добрый день .такая ситуация , семья супруга после боевых действий в Чечне, получает квартиру. 4 человека в семье , трое (муж и двое детей) пишут отказ в пользу матери . Теперь отношения не складываются, кричит выписывайся сам и сына своего (ее внука). Можно ли вернуть часть недвижимости? Может ли она составить завещание на одного ребёнка и может ли подарить квартиру при жизни второму ребёнку. Какие будут последствия для сына , который писал отказ, но благодаря которому получили квартиру ?

, Клиент, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Отказаться от отказа у Вас навряд ли получиться. Но написавший отказ может проживать в этой квартире (иметь прописку), соответственно прописывать вместе с собой несовершеннолетних детей. Выписать отказавшегося из квартиры по суду также не представляется возможным. Написать завещание, подарить мать может по своему усмотрению, даже не в пользу родственников. Но жить в квартире Вы можете до конца своих дней. Удачи!

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Предыстория только путает вопрос. При чем тут боевые действия в Чечне?! Правильно! Не при чем! Из Вашего вопроса следует, что семья из четверых человек получает квартиру по договору социального найма. Правильно?! Трое супруг и двое его детей, а супруга где? Расторгнут брак, умерла (долгих лет жизни)?! Уточните вопрос, а то потом Вы пишите уже ПРО ВНУКА, следовательно первоначально Вы задавали вопрос про БАБУШКУ, а не про супругу. Разъясните вопрос!!! Ответ ПО СУЩЕСТВУ ИЗЛОЖЕННОГО ВОПРОСА! ОСпорить приватизацию можно, но для этого следует детально изучать документы и ситуацию. Если нарушены чьи-то права, то реально, если НЕ нарушены, то суд откажет в иске. Теперь относительно требований бабушки о выселении. В соответствии с НОРМАМИ ЖК РФ, те кто отказывался от приватизации СОХРАНЯЮТ право бессрочного пользования пока САМИ ДОБРОВОЛЬНО НЕ снимутся с регистрационного учета и не выселятся. Поэтому, пока Вы сами добровольно не сниметесь с регистрационного учета и не снимете детей НИ ОДИН СУД ВАС НЕ ВЫСЕЛИТ, признание утратившими право пользование (для бабушки) возможно только через суд, а не просто требовать, НО СУД ОТКАЖЕТ! ВЕРНУТЬ (не оспаривая приватизацию) ничего нельзя. Если кто-то из зарегистрированных не принял участие в приватизации, он может оспорить. Завещать может, но завещание начнет работать с момента смерти и на права постоянно проживающих отца и двух детей не повлияет, даже если будет другой собственник. Может дарить, завещать, продавать, менять, все что угодно, она собственник. НО ОТЕЦ ДЕТЕЙ И ДЕТИ будут иметь право пожизненного проживания, пока сами не снимутся с учета и не выселятся, даже если будут меняться собственники.