Есть ли закон запрещающий это?
Здравствуйте. Можно ли курить на собственном балконе? есть ли закон запрещающий это?
, соня, г. Москва
Ольга Кауль
Соня, добрый день.
В соответствии с абз. 2 п. 85 Правил «Правил противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 „Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.“ К открытому огню относится и горящая сигарета.
Нарушение указанных Правил является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена в виде административного штрафа в размере от 500 до 1 500 руб. (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ).