Через какие надзорные органы можно оказать давление на сетевую компанию?
Добрый день.
Сетевая компания установила опору ЛЭП для размещения точек подключения ближе к центру соседнего участка, а не между моим участком 5507 и участком соседа 5508 (как указано на кадастровой карте и как это сделано во всем коттеджном поселке) - см. приложение. По какой причине это было сделано - не ясно. Видимо имела место быть коррупция.
Далее, сетевая компания разместила мою точку подключения к эл. сетям на этой же опоре ЛЭП. В итоге мне придется тянуть дополнительные 12-13 метров кабеля до своего участка, с чем я не согласен.
В ответ на мое обращение, сетевая компания указала, что оснований для переноса опоры ЛЭП нет. А если я хочу установить новую опору, то за свой счет, включая оплату услуги по проверке технической возможности установки.
Вопросы:
1. Права ли сетевая компания?
2. Как можно принудить сетевую компанию установить дополнительную опору между участками, как это указано на кадастровой карте?
3. Через какие надзорные органы можно оказать давление на сетевую компанию?
- Схемы и фото_2.pdf
Здравствуйте Олег!
1. Права ли сетевая компания?
В вашем случае, если опора с точкой подключения располагаеться не далее 15 метров от границы участки, если ЛЭП проходит дальше от границы участка, то, чтобы выполнить это требование, необходимо поставить дополнительную опору. Это обязана сделать электросеть за свой счет.
Но если точка подключения располагается не далее чем в 15 метрах от границы участка и при этом дом находится в глубине участка (так, что не выдерживается требование расстояния в 25 метров на ответвление от опоры ЛЭП к подключаемому объекту), то поставить дополнительный столб придется уже собственнику. И делать это придется вам за свой счет.
Согласно, гл. I п. 25 «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденные постановлением правительства №861 от 27 декабря 2004 г.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/4637712f183997da3eb38456496bc4c91b0fef7a/
2. Как можно принудить сетевую компанию установить дополнительную опору между участками, как это указано на кадастровой карте? 3. Через какие надзорные органы можно оказать давление на сетевую компанию?
Обязать сделать дополнительную опору между участками сетевую компанию, можно. Для этого вам необходимо обратиться в Федеральную антимонопольную службу РФ. Обращение может быть подано лично или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт ФАС.
Здравствуйте!
1. Права ли сетевая компания?
Чтобы ответить на данный вопрос о правомерности действий сетевой компании нужно изучить условия договора технологического присоединения и технических условий. В техусловиях все должно быть прописано.В том числе касаемо точек присоедиенения и установки опор.
Данные вопрсоы регулирует Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/
Если сетевая компания не права, то досудебно-претензионный порядок поможет, а также обращение в суд. Если сетевая компания указала, что оснований для переноса опоры ЛЭП нет, то в таком случае через суд.
Также можно обратиться в УФАС .
Пишите в свободной форме.