Пришла писать заявление на отпуск перед декретом и соответственно на декретный отпуск
Не даёт покоя ситуация случившаяся несколько месяцев назад. Пришла писать заявление на отпуск перед декретом и соответственно на декретный отпуск. С порога начальник спросил не хочу ли я освободить место в компании. Далее упрёки в том что мои больничные листы куплены,толком я не работаю,устроилась якобы беременной ( это не так),постоянно намекал на увольнение. В кабинете начальника камеры со звукозаписью. Могу ли я привлечь к ответственности за склонение к увольнению,что мне можно сделать и могу ли получить компенсацию морального вреда?
Угрозы увольнения должны быть явными.
Есть ли у вас доступ к камерам в кабинете начальника?
Советую при следующем разговоре с начальником сказать о том, что во время вашего разговора будет включен диктофон. О том, что есть ответственность работодателя за нарушение ТК РФ как административная, так и уголовная за необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности. Это должно «притормозить» руководителя от его атак.
Также можно сообщить в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Необходимо понимать, что вам придется доказывать факт понуждения к увольнению и в идеале хорошо бы у вас были какие-либо письменные доказательства намерения руководства.
Учитывая ваше положение, советую отпустить ситуацию на время и не нервничать лишний раз. Сейчас вы уже не работаете и не будете контактировать с начальником ещё 1,5-3 года