Сомневаюсь в правильности договора, в интернете нахожу, что не надо отрабатывать 2 недели
Здравствуйте
Вопрос по договору гпх
Надо ли предупреждать и отрабатывать 14 дней при уходе/увольнении?
Сомневаюсь в правильности договора, в интернете нахожу, что не надо отрабатывать 2 недели.
- 20240807_111910.jpg
- 20240807_112059.jpg
Обязанность работника письменно предупредить работодателя о своем желании уволиться за 14 календарных дней предусмотрена в ст. 80 ТК РФ, но она распространяется только на наемных работников, работающих на основании трудового договора.
На взаимоотношения сторон по договору подряда положения ТК РФ не распространяются.
Условия расторжения договора подряда должны быть прописаны в договоре подряда, также можно руководствоваться положениями ГК РФ о договоре подряда.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Между сторонами заключён договор ГПХ. В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы и окладов, нет подчинения рабочему времени, нет отпуска и норм регламентирующих ТК РФ, нет понятия отработки и нет увольнения, то есть работая по договору ГПХ нет признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.
Регламент статьи 421 ГК РФ Свобода договора позволяет заключать договора и расторгать договора, граждане и юридические лица свободны в заключении договора и расторжении договора, все условия о расторжении должны быть прописаны в самом договоре.
Доброго вам дня