Добрый день.
В качестве наказания для ряда родителей было установлено сокращение срока договора до 1 месяца с возможностью продления, при условии взаимной симпатии.
В данном случае речь идет о публичном договоре.
По общему правилу, установленному ст. 426 ГК РФ
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории.
Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
Исходя из сказанного следует, что по общему правилу единым для потребителей является цена оказываемых услуг.
Установление иных условий допускается исходя из категорий потребителей.
И на этот счет в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
было дано следующее разъяснение
Категории потребителей могут быть установлены законом, иным правовым актом или определены лицом, обязанным заключить публичный договор, например правилами программы лояльности, исходя из объективных критериев, в том числе связанных с личными характеристиками потребителей, если названные критерии не противоречат закону.
И в этом случае, что немаловажно
Если категории потребителей определены лицом, обязанным заключить договор, то соответствующая информация должна быть доступна для потребителей, например размещена на официальном сайте такого лица.
Резюмируя сказанное.
Детский сад вправе самостоятельно определить в качестве программы лояльности заключение договора со всеми потребителя на общий срок, выделив критерии его заключения для отдельных лиц на более длительные сроки.
Данные критерии и условия должны быть доведены до сведения всех потребителей и представлены для обозрения до заключения договора.
Таким образом, в нарушение данных требований, уменьшить срок основываясь только на личных предпочтениях, без определенных критериев детский сад не вправе.
В данном случае, будет отступление от требований ст. 426 ГК РФ с учетом разъяснений практики ее применения.
Это дает основания требовать заключить договор на общих для всех условиях.
Тем, что детский сад оказывает услуги неограниченному кругу лиц.
Это прямо следует из ст. 426 ГК РФ, ввиду того. что детский сад по характеру своей деятельности должно осуществлять ее в отношении каждого, кто к нему обратится.